ПОЧЕМУ во многих языках мама звучит почти одинаково? Почему везде мама одинаково?

.... Ученик (157), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Камиль Муртазалиев Ученик (162) 12 лет назад
Над этим вопросом лингвисты задумывались уже очень давно.
Ребёнок произносит первые слоги - па (ба) , ма - на основе губных согласных, наиболее простых для него по своим артикуляционно-фонетическим характеристикам.
Отсюда получаются "слова", произносимые ребёнком неосознанно: папа (баба) , мама. Вернее, за слова их принимаем мы, дети пока произносят это учась говорить, не вкладывая никакого смысла. Смысл добавили за них взрослые, причём, в разных языках за этими комбинациями закреплены разные значения. Можно вспомнить, например, что в грузинском отец будет [мама] , в старояпонском мама звучало как [папа] , что дало в современном японском языке [хаха] . Список можно продолжать и продолжать с примерами из языков самых разных групп и семей.
По этой теме когда-то была хорошая статья Якобсона «Why "mama" and "papa"?»
Остальные ответы
СС Профи (754) 12 лет назад
Цифра три тоже звучит похоже во всех языках. Всё это связанно с происхождением языков.
Динко Матьвашу Просветленный (41701) 12 лет назад
Звуки М и А - одни из самых простых, любой младенец первыми звуками издает именно их. А подрастая, он начинает складывать их в слово мама - самое близкое существо
валерий федоров Мудрец (11992) 12 лет назад
Лепет ребенка, который начинает произносить звуки чаше всего одинаков: ма-ма. Затем мать его подкрепляет.