Кто такие каряки?

LANA Мыслитель (5778), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БОРИС АМИНОВ Просветленный (25523) 16 лет назад
Это национальность одного из народов...
Остальные ответы
Beatdown Мастер (1383) 16 лет назад
Это народ такой есть
Фролова Дарья Мастер (1899) 16 лет назад
народность
этнос

Коряки расселены на севере полуострова Камчатка и части прилегающего материка. В 1930 году был создан Корякский национальный округ, преобразованный в настоящее время в Корякский автономный округ (КАО) . В КАО входят четыре района: Тигильский, Пенжинский, Олюторский, Карагинский. Центр КАО — поселок городского типа Палана. Расселение коряков можно считать компактным.

Численность по переписи 1989 — 9200 чел. По данным переписи 1989 года корякский язык считают родным 53% коряков. По данным переписи 1959 года считали родным корякский язык 99,6% коряков.

Большинство коряков, помимо корякского языка, хорошо владеет русским языком. Корякский язык функционирует главным образом в сфере традиционной хозяйственной деятельности коряков-оленеводов. Корякским языком (как правило, чавчувенским диалектом) владеют в той или иной степени некоторые соседствующие с коряками чукчи, ительмены, эвены.

Население Корякского автономного округа: 23,8 тыс. (2005). Национальный состав: русские — 50,6 %, народы Севера — 40,0 % (в том числе коряки — 26,7 %, чукчи — 5,6 %, ительмены — 4,7 %, эвены — 3,0 %), украинцы — 4,1 %, татары — 0,9 %, белорусы — 0,6 %, другие национальности — 3,8 %. Плотность населения: 0,1 чел. /км2 (2005), удельный вес городского населения: 26,9 % (2005).

Источник: wikipedia
Sapienti Sat Мудрец (16711) 16 лет назад
КОряки - правильнее. Нация такая. Есть Коряцкий автономный округ. Такая же нация, как, скажем, эвенки - немногочисленная, живут ближе к Камчатке.
Пользователь удален Мудрец (16541) 16 лет назад
Жители крайнего севера, обитают в Корякском АО на севере полуострова Камчатка. вымирающий народ, их осталось немного...
Андрей Филиппов Профи (935) 16 лет назад
Не кАряки, а кОряки, национальность такая у них.
Ирина Андронова Мыслитель (6339) 16 лет назад
Вообще - то "коряки". Коряки или нымылан -Народность Сибири и Дальнего Востока
(Камчатско-Чукотская историко-этнографическая область) . Коряки, живущие на огромном расстоянии друг от друга, наряду с явными различиями, имели много общего в системах жизнеобеспечения с ненцами, эскимосами, чукчами. Это было связано с тем, что они проживали в сходных природных условиях тундры. И в настоящее время культура этих народов в значительной степени сохраняет свой неповторимый национальный колорит благодаря тому, что сохраняется их традиционное занятие - оленеводство.
МИЛА Мудрец (14385) 16 лет назад
Народность Корякский автономный округ на Дальнем Востоке, Сибири