Израненный солдат или израненый солдат? И почему

Алексей Федросенко Ученик (138), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Главное почему, а про ворд я и сам знаю
Лучший ответ
Елена Мудрец (12818) 13 лет назад
Израненный - причастие, есть два повода написать НН : есть приставка, прич. сов. вида. В прилагательном РАНЕНЫЙ одна буква Н.
Остальные ответы
Меня Здесь Нет Мастер (1624) 13 лет назад
ИзранеННый
Источник: Гугл
Alfa Оракул (83932) 13 лет назад
В Ворде набери, неправильный вариант он подчеркнёт, потому, что программа умная :)
Олег Крымский Мудрец (19701) 13 лет назад
при смерти, а почему? так воевал же!
Лёля Лисовская Профи (690) 13 лет назад
Двойное н пишется в суффиксах –енн-, -онн- прилагательных, образованных от существительных, например: соломенный, болезненный, свойственный, обеденный, внутренний, ведренный.
Примечание. В слове ветреный и в производных от него пишется одно н, но в приставочных образованиях пишется –нн- (безветренный, подветренный) .
Прилагательные с суффиксом –ян- (-ан-), образованные от существительных, пишутся с одним н, например: волосяной, дровяной, глиняный, кожаный. Прилагательные деревянный, оловянный, стеклянный пишутся с двойным н.
С одним н пишется суффикс –ин- в прилагательных, например: соловьиный, куриный, гостиный, а также в существительным гостиница