Откуда пошло-есть слово шаман?

Евгений ЭСТ Знаток (347), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Ляшенко Мыслитель (9418) 16 лет назад
Шаман - заимств. через эвен. saman (буддийский монах) от древне-индийского cramanas (аскет-буддист). Встречается уже у Аввакума (17-й век): ш а м а н с к и й порог - "стремнина, порог на реке в Сибири". Отсюда ш а м а н к а - ругательство (колымск.). "З а ш а м а н и л о в голове" - захмелел (олонецк.). Ш а м а н и т ь - впадать в экстаз (колымск.).
Источник: М. Фасмер.Этимологический словарь русского языка. В 4 т. М., 1987.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (224639) 16 лет назад
Колдун у всех народов называется по-разному! Это один из вариантов!
Буржуй Я! Березнёв.Д.А Мыслитель (8385) 16 лет назад
Само слово шаман, из монгольского (Shamana), что обозначает править духами или ветрами, вот
Natalia Гуру (3803) 16 лет назад
Термин распространён во многих языках мира. Слово шаман взято из тунгусо-маньчжурских языков, где им обозначался человек, который в состоянии возбуждения общается с духами. В России слово появилось в XVII веке, в письменных сообщениях русских служилых людей из Сибири. Затем оно попало в Европу через иностранцев, ездивших в составе русского посольства Петра I в Китай через Сибирь. Слово получило широкую известность и легло в основу распространившегося в науке понятия «шаманизм». Среди сибирских народов термин «шаман» в значение служителя культа, за исключением некоторых групп тунгусов, не употребляются