Полухамское обращение "мужчина" - норма для большинства дам. Почему ИХ бесит обращение "женщина"?

СМЕРШ Оракул (96029), закрыт 12 лет назад
Когда мне некая особа с вызовом говорит "мужчина", я плачУ ей той же монетой, говоря: "слушаю вас, женщина!" Обычно в этот момент дама меняется в лице, демонстрируя агрессивное неприятие такого обращения. Ей подавай привычное "девушка". Как это понимать? Разве нормального человека (пусть и современную женщину) должно удивлять чужое хамство в ответ на СОБСТВЕННОЕ?
В очередной раз предвижу "сакраментальный" вопрос: "А как обращаться к лицу мужского пола?" Очень просто: "гражданин", "сударь", "уважаемый"... Да мало ли как?! Русский язык достаточно богат. Могу догадаться, что думает по этому поводу БОЛЬШИНСТВО женщин РФ: "может, ещё "молодым человеком" назвать его?!" Тогда для ВАС, дорогие дамы, одна история. Однажды к Альберто Сорди, прославленному итальянскому актёру, коего окружили многочисленные поклонницы, подошла женщина лет 60-ти и робко сказала актёру: "А не могли бы вы, сеньор Сорди, дать автограф НЕМОЛОДОЙ вашей почитательнице?" "С удовольствием, - ответил Сорди. -Но где она?!" Вот пример высочайшей внутренней культуры и подлинной человечности! Как бы объяснить нашим дамам, что это такое?
Лучший ответ
Остальные ответы
Beverly Мастер (1796) 12 лет назад
Проблема надумана. Не считаю, что в обращениях "мужчина" или "женщина" есть что-то плохое.
Вам как больше нравится? "Брат"? "Дружище"?
СМЕРШОракул (96029) 12 лет назад
Хотя бы и так! Слова "брат, дружище" невозможно произнести в агрессивно-провокационном тоне. В отличие от слова "мужчына!"
Белаяипушистая Просветленный (47091) 12 лет назад
Мужчин я всегда называю "Молодой человек"
СМЕРШОракул (96029) 12 лет назад
Но ТАКИХ женщин - вернее, девушек,- можно перечесть по пальцам одной руки... Увы! )))
Елена Мудрец (19756) 12 лет назад
одинаково не нравится как обращение "женщина", так и "девушка"! Сама обращаюсь от "Эээ... Прошу прощения" до "Уважаемый", "Сударь" - язык не поворачивается))
карусель Просветленный (32912) 12 лет назад
я не обижаюсь на слово женщина, ведь я и есть женщина. Бог создал мужчину и женщину, ничего страшного в этом нет.
Есть Любовь!!! Профи (870) 12 лет назад
Жить нужно легче, жить нужно проще,
Все принимая, что есть на свете.
Вот почему, обалдев, над рощей
Свищет ветер, серебряный ветер. (отрывок у Есенина)
Есть Любовь!!!Профи (870) 12 лет назад

Яшенька живи проще,улыбнись и расслабься!
Есть Любовь!!! Профи (870)
С наступающим Днем Влюбленных))