Каких известных писателеё, иногда писавших на "заказ", Вы знаете?
«В литературном "негре" нет ничего плохого. В конечном итоге должен быть доволен читатель. » Донцова
Литературный негр (от фр. negre litteraire; а также «книггер» , англ. ghostwriter ) — автор, пишущий тексты, статьи и книги за другого пейсателя, под чьим именем книга и выходит в продажу. Почти все книги советских и российских руководителей писались именно по найму.
Вот так всех и не перечислишь. Поэтому только примеры.
Шоладеми, поскольку работал журналистом, тоже может быть причислен к литературным неграм. Правда, сам он на подобное обижается и просит называть себя литературным мулатом.
Л. И. Брежнев для написания своих книг «Возрождение» , «Целина» , «Малая Земля» и других пользовался мозгами журналистов Анатолия Аграновского, Леонида Замятина, Виталия Игнатенко, Александра Мурзина и других.
Гарри Гаррисон и Ант Скаландис (в миру Антон Молчанов) в роли негра родили кучу тупых продолжений винрарной серии романов «Мир смерти» .
Говард Лавкрафт — когда было совсем невмочь, работал писателем за личностей, о которых история почти ничего не помнит.
Роберт Штильмарк — работал негром у четкого парня Василевского на зоне.
И особая история, касающаяся "12 стульев".
Весьма редкий, а потому примечательный пример литературного ниггерства, когда «негры» дали отставку «плантатору» . Кратко: советский живой классик Валентин Катаев хотел забацать роман про брюлики, спрятанные в стуле от диктатуры пролетариата, но всё как-то было недосуг. Для реализации плана им были наняты родной брат (Евгений Катаев) и дружбан (Илья Ильф) , дабы создали рукопись, а мастер бы затем поправил косяки и выпустил (по-братски и по-дружески) под тройным авторством.
Пока мастер прохлаждался в Абхазии, «негры» не просто обставили его, но и придумали образ Остапа Бендера.
Ознакомившись с рукописью, Валентин Петрович почёл за лучшее благородно устраниться с горизонта и дать «неграм» полную свободу (хотя личное посвящение и золотой портсигар таки с них поимел) . Одессит же!
http://www.ruscourier.ru/archive/2606
Пушкин проигрался в карты и что бы поскорее расплатиться написал для журнала (непомню какого) "Пиковая дама"