От колыбели до сада

Как открыть банку без открывашки?

Дополнен

без вот такой :))

все, конечно так.. . можно и локтем, и ножом. можно и прорезать сверху дыру. но проще всего -любыми плоскогубцами, чеснокодавилкой, орехоколом, клещами и прочим похожим инструментом.

Если на ней крышка - то неострым ножом, перевернув банку, разогнуть края крышки. если это жестянка и вы на необитаемом острове - тереть крышкой о камень пока не сотрется ободок и крышка сама не отвалится.

локтем влупить ровно в середину крышки, она вогнется и пальцами края оттопырить-так мой кум делает

ножом, можно и кухонным

Источник: опыт

Ножом, конечно.
Я вообще открывашкой давно не пользуюсь.