Как правильно?

Какая разница между словами "рефлективно" и "рефлекторно?" Когда какое следует употреблять? Смыс ведь тот же. Не могу найти нигде ответ. Помогите!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Рефлекторно - от слова "рефлекс". Если ударить молоточком под коленной чашечкой, нога РЕФЛЕКТОРНО дёрнется. На ярком свету зрачки РЕФЛЕКТОРНО сужаются. От щекотки РЕФЛЕКТОРНО начинаешь смеяться.
Рефлективно- от слова "рефлексия" (лат "отражение) . Это скорее философское понятие, довольно мутное. Можете почитать про него на википедии или на slovari yandex ru.

Рефлекторно - под влиянием рефлексов, неосознанно.
Рефлексивно - осмысливая свои поступки, оценивая их: зачем мне это надо? Что со мной происходило, когда я это делал? Я это хорошо сделал?
рефлексия - самопознание, осмысление своих действий.