Объясните смысл цвета Георгиевской ленты. Объясните смысл цвета Георгиевской ленты

kokfdsaf34cxvz1246gfdsa5 Знаток (393), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Иван Ильич Давигаденко Просветленный (36533) 12 лет назад
Вообше-то сама ленточка и её цвета заимствована у Австрии Екатериной-немкой.
Это цвета правящего Дома Габсбургов . С жёлто-чёрными знамёнами австрийские крестоносцы ходили на разбой за гроб Господень в Иерусалим.

Российский царизм перенял эти цвета из восхищения военными успехами Австрийской Империи, так как сами цари были немцами.

Толкования про оранжеввый огонь и чёрный дым придумали уже в конце 19 века.
Остальные ответы
Максим Шмаков Профи (695) 12 лет назад
Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия был учрежден в 1769 году императрицей Екатериной II и давался только за подвиги в военное время. Это была исключительная воинская награда. Георгиевский орден имел четыре степени – первая имела три знака: крест, звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень – малый крест на шее, четвертая – малый крест в петлице. Орден был упразднён в 1917 году.
В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.
В 1992 году указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации было установлено восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак «Георгиевский Крест»
Андрей Рожков Мудрец (17744) 12 лет назад
Как говорили раньше - "Дым (черный) и пламень (оранжевый) ". Это цвета битвы, сражения, символ солдатской доблести на поле боя.