Кто придумал букву " Ё "?

Олемак Мыслитель (5579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Рыжкова Профи (779) 16 лет назад
29 ноября 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Воронцовой-Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» для «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матiорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. В ноябре 1784 года буква «ё» получила официальное признание.
Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать «ё» в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», — книга Ивана Дмитриева «И мои безделки» (1795), изданная в Московской университетской типографии.
Первым словом, отпечатанным с буквой «ё», было «всё», затем «огонёкъ», «пенёкъ», «безсмёртна», «василёчикъ». Первая фамилия («Потёмкинъ») с этой буквой была напечатана в 1798 году у Г. Р. Державина.

Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени (пока не стала широко известной изложенная выше история) считался её автором.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Оксана Гуру (3526) 16 лет назад
Тот кто придумал и весь алфавит
<<МиТьКа>> Гуру (3207) 16 лет назад
Электрик когда с лестницы летел: "ЁЁЁЁЁЁЁЁЁ Б*Я !!!"
!!! Мыслитель (7104) 16 лет назад
Народная молва упорно приписывает пропаганду буквы Ё Сталину. Рассказывают, что он в 1942 году очень грубо обошелся с управделами Совнаркома Яковом Чадаевым за то, что тот принес ему на подпись постановление, в котором фамилии нескольких доблестных генералов были напечатаны без буквы Ё. Получив нагоняй, Чадаев оповестил редактора «Правды» о желании вождя видеть Ё и в печати. И уже следующий номер главной газеты страны буквально пестрил этой буквой.

Одни говорят, что букву Ё придумал Карамзин, другие считают, что эта идея принадлежит княгине Екатерине Дашковой, а Карамзин ее только провел в жизнь. Впрочем, в одном спорщики сходятся – букву Ё чуть не сжили со свету после Октябрьской революции, когда орфографическая комиссия РАН упраздняла всякие ижицы и яти. Да и сейчас буква Ё вроде бы есть и в алфавите, и на клаве, но пользоваться ею почему-то считается чуть ли не дурным тоном.
Пользователь удален Ученик (101) 16 лет назад
Достоевский по-моему! Он еще придумал слово "стушеваться"
FIND Мастер (1946) 16 лет назад
буква Ё самая молодая в нашем алфавите. а придумали ее негры. в своих рэпах начали использовать. но так как такая буква была очень длинная "ейоо", то русским было ее лень писать, вот и сократили до быквы "е" и двух мааааленьких букв "о"
Большой специалист Гуру (3362) 16 лет назад
Карамзин.
Раньше писали iо. Но он при сдаче своих публикаций в печать попросил отлить литеру Ё. С тех пор в русском языке появилась эта буква.
Андрей Павлович Кочин Ученик (114) 16 лет назад
Екатерина Воронцова-Дашкова
Источник: я это знаю давно а мне 62 года