Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое транквилизатор? И какие лекарства к ним относятся? И какие лекарства к ним относятся?

Андрей Приходько Ученик (73), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Dilovar Yorov Гуру (2934) 12 лет назад
Транквилизаторы обладают пятью основными компонентами фармакодинамической активности: анксиолитическим, седативным, снотворным, миорелаксантным и противосудорожным [6]. Выраженность и соотношение эффектов у разных препаратов этой группы различны, что обусловливает особенности их клинического применения.
Главным эффектом транквилизаторов является анксиолитический («противотревожный») . Анксиолитическое действие проявляется в уменьшении беспокойства, тревоги, страха (антифобическое действие) , снижении эмоциональной напряженности. Транквилизаторы часто способствуют снижению обсессивности (навязчивые мысли) и ипохондрии (повышенная мнительность) . Однако острые галлюцинаторные, бредовые, аффективные и другие продуктивные расстройства, сопровождающиеся страхом и тревогой, транквилизаторами практически не редуцируются [8]
Седативное («успокаивающее» ) действие выражается в уменьшении психомоторной возбудимости, дневной активности, снижении концентрации внимания, уменьшении скорости психических и двигательных реакций, и др.
Снотворный (гипнотический) эффект проявляется в облегчении наступления сна, увеличении его глубины и, иногда, продолжительности.
Миорелаксирующий эффект (расслабление скелетной мускулатуры) при применении транквилизаторов, как правило, является положительным фактором для снятия напряжения, возбуждения, в том числе двигательного. Вместе с тем данный эффект может и ограничивать использование препаратов у пациентов, работа которых требует быстрой психической и физической реакции. Необходимо также учитывать, что миорелаксирующее действие может проявляться ощущением вялости, слабости и др.
Противосудорожное действие выражается в подавлении распространения эпилептогенной активности, возникающей в эпилептогенных очагах.
Амнестическое действие (способность вызывать амнезию) проявляется преимущественно при парентеральном (инъекционном) применении. Механизм этого эффекта пока не ясен.
В спектре действия некоторых транквилизаторов выделяют вегетостабилизирующий эффект (нормализация функциональной активности автономной нервной системы) . Клинически этот эффект может проявляться уменьшением вегетативных проявлений тревоги (тахикардия, артериальная гипертензия, потливость, нарушение функций пищеварительной системы и др.) .
Угнетающее действие транквилизаторов на ЦНС обуславливает взаимное усилению эффектов снотворных, наркозных и анальгезирующих средств.
Остальные ответы
Светлана Витюгова Мудрец (16045) 12 лет назад
Транквилиза́торы (от лат. tranquillo — успокаивать) — психотропные лекарственные средства, термин неоднозначен. Чаще всего под транквилизаторами подразумевают анксиолитики [1] (средства, снимающие тревогу, страх: от лат. anxietas — тревожное состояние, страх, и др. -греч. λυτικός — ослабляющий) , их также называют «малыми транквилизаторами» [2]. Ранее «большими транквилизаторами» называли нейролептики [3], но это название вышло из употребления, поскольку седативным и снотворным эффектом обладают не все антипсихотики, а некоторые из них даже обладают активирующим, растормаживающим и энергизирующим действием, особенно заметным в малых дозах.
Однако при менее точном употреблении термина под транквилизаторами могут подразумеваться практически любые седативные средства.
А названия вам ни к чему всеравно они отпускаются только по рецепту врача
Транквилизаторы применяются для лечения множества заболеваний. Большинство современных транквилизаторов относится к группе бензодиазепинов.
юлия панкова Гуру (2711) 12 лет назад
ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ (франц. tranquilliser - успокаивать) - психотропные средства с противотревожным действием: применяются гл. обр. при неврозах. Механизм действия транквилизаторов связывают с их влиянием на бензодиазепиновые рецепторы и повышением содержания гаммадминомасляной кислоты в тканях мозга. При этом уменьшается возбудимость подкорковых областей головного мозга, ответственных за осуществление эмоциональных реакций. Анксиолитическое (антифобическое) действие (осн. свойство препаратов этой группы) - транквилизаторы снимают страх, тревогу, психическое напряжение - наиболее выражено у феназепама, диазепама, лоразепама, а седативное и снотворное действие - у нитразепама, альпразолама, поэтому эти препараты могут использоваться в качестве снотворных средств. Центр, мышечнорасслабляющий эффект наиболее выражен у феназепама, лоразепама, противосудорожный - у клоназепама, феназепама, диазепама. Так называемые дневные транквилизаторы (мезапам, грандаксин) практически лишены седативных и миорелаксантных свойств и более приемлемы для приёма в дневное (рабочее) время. Все транквилизаторы в той или иной степени усиливают действие анальгетиков. Кроме неврозов и др. заболеваний, протекающих с невротической симптоматикой, транквилизаторы используют для лечения судорожного синдрома, вегетативных кризов; для потенцирования действия обезболивающих средств (комбинированное применение анальгетика и транквилизаторов получило название атаралгезии) .

Побочные эффекты транквилизаторов: сонливость, головокружение, неуверенность походки; мышечная слабость; при длительном применении снижение либидо; иногда - нарушения менструального цикла, кожный зуд, соматовегетативные расстройства (гипотензия, тошнота, запоры) ; усугубление субдепрессивных расстройств.

Противопоказания: миастения (обладают миорелаксирующим действием) ; заболевания печени и почек с нарушением их функции; хронические обструктивные заболевания лёгких (угроза пареза диафрагмы) ; работа, требующая повышенного внимания (снижают остроту реакции) ; алкогольное опьянение (алкоголь потенцирует действие транквилизаторов) ; беременность.
Альберт Ученик (201) 12 лет назад
купить в аптеке не сможешь)))))))))
shelby Гуру (4376) 12 лет назад
Транквилиза́торы (успокаивать) — психотропные лекарственные средства. Чаще всего под транквилизаторами подразумевают анксиолитики (средства, снимающие тревогу, страх) . Перечень транквилизаторов:
Алпразолам Бромазепам Бротизолам Дикалий клоразепат Гидазепам Диазепам Клобазам Клоназепам Лоразепам Медазепам Мезапам Мидазолам Нитразепам Оксазепам Празепам Темазепам Тофизопам Триазолам Феназепам Флуразепам Флунитразепам Хлозепид Эстазолам
NiKiTKA Знаток (418) 12 лет назад
Трахвилизатор-это он_________________
Полина Просветленный (37686) 12 лет назад
феназепам, тазепам и всякие другие памы и емы
Орхан Закарияев Знаток (344) 8 лет назад
Лекарственный препарат, снимающий нервное напряжение, усталость например таблетка грандаксин
Елена Колпакова Знаток (264) 7 лет назад
Транквилизатором например является фенозепам, он помогает справиться с чувством тревожности вылечить бессоницу, но именно потому что он сильнодействующий препарат вы не купите его в аптеке без рецепта врача
Helvetica Высший разум (131710) 7 лет назад
сильное успокоительное
Loggin Deejay Ученик (132) 7 лет назад
к феназепаму и тазепаму которые являются средними, можно отнести ещё реланиум (он же диазепам), сибазон и т. д.
Елена Калашникова Ученик (109) 7 лет назад
скажите, при депрессии помогут транквилизаторы?
Таня Фаминская Знаток (255) 5 лет назад
Сильнейшее психотропное средство
Кирилл Такой Ученик (130) 5 лет назад
Транквилизатор-это песня Виктора Цоя