В чём разница между Вечностью и бесконечностью?

Ламберт Просветленный (25568), закрыт 12 лет назад
Этим вопросом, меня когда-то озадачил один приятель-учёный, с которым мы подолгу беседовали о Боге. А именно, он меня окончательно запутал тем, что сказал, что вечно и бесконечно - это разные вещи. Он заявил мне, что в потустороннем мире времени нет, поэтому там - Вечность. Но ведь такое невозможно, чтобы не было времени? Если времени не будет, то человек не сможет думать потому, что на любую мысль затрачивается определённое количество времени. К тому-же он не сможет измениться, потому что, на то что-бы измениться нужно время. Но если Бог создал такое измерение, то как это соотнести с любовью: если любишь, то никогда не будешь ставить человека в заведомо безвыходное положение. Логически - это именно так.
Хотя он работает учёным-математиком, но в этом его суждении отсутствует всякая логика. Как ни пытался, я понять что к чему, но так и не смог.
Позже меня ещё больше запутали слова профессора А. И. Осипова по поводу вечных мук, цитирую: "Будут ли муки вечными? Да. Бесконечными? Нет. "

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу непонятной логики моего товарища.
Лучший ответ
Андрей Соколов Гуру (2677) 12 лет назад
Вечность - понятие времени. Бесконечность - понятие пространства.
byneuroМастер (1786) 12 лет назад
Совершенно верно
Остальные ответы
Марина Ажермачева Мудрец (10104) 12 лет назад
Есть в потустороннем мире время, но течет оно по-другому. Даже в Библии написано: "Для Бога один день - как тысяча лет и тысяча лет как один день. Не медлит Господь исполнением обетования..., но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к раскаянию. "(2Петра 3:8,9)
Nelly Мудрец (14816) 12 лет назад
Бог не подвластен времени, оно подчинено ему, как одна из характеристик материального пространства.
Но есть разница между вечной жизнью сотворенных и бессмертием.
Mishel Просветленный (35072) 12 лет назад
Такой вариант: вечность-сколь угодно большая величина, при соблюдении неких условий. При нарушении оных вечность кончается. Game over/
И правда то, что времени когда-то не существовало. Как и пространства.
А у математика мона еще спросить о математических действиях с + и - бесконечностями. Очень интересно. И о ленте Мёбиуса... и еще много есть ...
Алекс 777 Оракул (81944) 12 лет назад
Многие не допонимают, что слово ВРЕМЯ придумано и введено людьми для описания материальных процессов. Оно действует лишь в материальном.

А что такое Материя? Это то, в чем на данный момент с помощью приборов можно увидеть (засечь) движение.

А как материя движется? Всегда в ту сторону, где ей легче. Она с себя снимает напряжение, то есть, в итоге, всё стремится разрушиться до атомов. Вот когда будут одни атомы - ВРЕМЯ исчезнет. Потому как сам процесс движения в материи будет завершён.

Теперь разберёмся с бесконечностью - это абстракция, придуманная людьми для описания любого у чего никогда не будет конца.

- В чём разница между Вечностью и бесконечностью?
- Вечность - одна из подразновидностей бесконечности. Однако, невозможная, потому как рано или поздно материя разрушится до мельчайшего.
MishelПросветленный (35072) 12 лет назад
Саша,кроме АТОМОВ,есть еще более 300 адронов и бозонов.Они то уж и без атомов сохранятся.Еще кварки.И еще кое-что,получаемое при разделении частиц,но назвать не можно...у них нет размеров,и время не течет...вот и ступор.Если б назвать как-то!Но как назовешь?Нельзя понять-дальше или ближе,больше или метьше.Нет пространства.И раньше-позже не работает...нет времени.:)
Алекс 777 Оракул (81944) Я об этом и говорю, что понятие ВРЕМЯ, МАТЕРИЯ - есть лишь до уровня АТОМОВ. Дальнейшее деление атомов - уже не подпадает пот время и материю, так как одновременно может находится в двух разных местах. Так и ПРИДУМАЙТЕ другое слово, пусть оно заменит слово ВРЕМЯ. Только и всего.
Абу Мухаммад Гуру (4368) 12 лет назад
вот поэтому в исламе запрещена философия!
это же тоже самое, просто разные слова.