Что обозначает каждый цвет флага Франции

Сергей Бородин Знаток (277), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
⚜ Юся ⚜ Высший разум (1009142) 3 года назад
Считается, что синий цвет символизирует святого Мартиния, покровителя города Парижа. Красный цвет – это цвет пламени очагов и сердец. Белый цвет – это символ французской национальной героини Жанны де Арк. По другой версии, три цвета флага соответствуют трем словам национального девиза: "Свобода, равенство, братство".
Остальные ответы
Елена Хусаинова Мудрец (14198) 12 лет назад
Современный государственный флаг Франции - триколор (три вертикальных полосы: синяя, белая и красная) . Флаг обязан своим рождением городскому парижскому знамени (красно-синему) , которое было символом революции 1789 года. Позже к сине-красному знамени добавилась белая монархическая лента. Таким было знамя национальной гвардии, ставшее впоследствии флагом.
По версии историков после штурма Бастилии 17 июля 1789 года король Людовик XVI, приехав из Версаля в Париж, прикрепил на свою шляпу рядом с белой кокардой поданную новым мэром Парижа Байи красно-синюю кокарду народной милиции Парижа (герб Парижа красно-синий) . Официально флаг республики - сине-бело-красный горизонтальный триколор с двумя косицами был утверждён 4 октября 1789 года, расположение цветов не было законодательно закреплено, поэтому встречались самые различные варианты.
24 октября 1790 года Национальное собрание своим декретом утвердило гюйс - красно-бело-синий триколор. Таким флаг Франции остаётся и по сей день.
Его цвета некоторые объясняют как интерпретацию всемирно известного лозунга "Свобода, равенство, братство". Другие приписывают синий цвет знамени христианского проповедника Святого Мартина, белый - знамени Жанны д`Арк, а красный - знаменитой Орифламме - священном военном знамени французских королей.
Но эти цвета флага имеют более древнюю историю. В V веке основатель государства франков Хлодвиг имел белое знамя. Приняв в 496 году христианство, он сменил белое полотнище на синее - символ Святого Мартина, покровителя Франции. С 800 по 843 год Карл Великий, основавший империю, имел треххвостое красное полотнище с шестью сине-красно-жёлтыми розами. Позже был возвращён синий флаг, с XII века получивший золотые геральдические линии. В Столетней войне с Англией, при Жанне д'Арк, знаменем патриотов стало белое полотнище с лилиями. В XVI веке династия Бурбонов узаконила белый флаг и синий щит с красной диагональю в качестве герба.
Ирина -физтешка Мастер (1325) 12 лет назад
Флаг Франции состоит из трех цветов: синего, белого и красного. Какждый из них соответственно что-то символизирует.

Синий цвет — это цвет облачения святого Мартина Турского, который является покровителем этого государства.

Белый цвет в 17 — 18 веках был цветом королевского знамени. Также он символизирует Божественный порядок, так как считалось, что власть королю дана была самим Богом.

Красный цвет на флаге Франции обозначен в честь святого Дионисия.

Цвета расположены в таком порядке: синий — у древка, белый — посередине и красный — у края. Сотношение длины к ширине — 3:2.

Современный флаг Франции был введён в употребление в 1794 году.
Татьяна Яковлева Просветленный (37420) 12 лет назад
Иногда сказано что цветы французского флага представляют основу 3 имущество Ancien Régime ( духовенство: белизна, знатность: красный цвет и буржуазия: синь) . Синь, как символ буржуазного типа, приходит сперва в пределах обозначения цвета и красный цвет, представляя знатность, приходит на последнем месте. Оба весьма цвета расположены на каждую сторону белизны refer to главный заказ. [2]
ВроЗовыХсандАляХ Просветленный (31703) 12 лет назад
Синий цвет символизирует святого Мартиния, покровителя города Парижа.
Красный цвет-это цвет пламени очагов и сердец.
Белый цвет - это символ французской национальной героини Жанны де Арк.
В настоящем виде флаг принят в 1794 году.
Ангелина Трофимова Ученик (142) 8 лет назад
Синий цвет — это цвет облачения святого Мартина Турского, который является покровителем этого государства.

Белый цвет в 17 — 18 веках был цветом королевского знамени. Также он символизирует Божественный порядок, так как считалось, что власть королю дана была самим Богом.

Красный цвет на флаге Франции обозначен в честь святого Дионисия.
Vovan Профи (933) 8 лет назад
Флаг Франции – это не только национальный, государственный, но и исторический, культурный символ. Как он появился во Франции, и какие события с этим связаны можно почитать тут http://francelex.ru/znaete/istoriya-francuzskogo-flaga.html
Эдвин Петрович Профи (951) 7 лет назад
Всё проще: это цвета масонства. И там, где есть эти цвета - там управляют масоны. Россией, выходит, тоже. Ибо - те же самые цвета.