В чём Магия и Волшебство этого музыкального исполнения??

*SPACE* Искусственный Интеллект (265969), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Расскажите об этой уникальной певице!
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147814) 13 лет назад
В истории мировой культуры существуют люди-легенды, навеки изменившие представление о человеческих возможностях. Именно такой легендой является И́ма Су́мак (англ. Yma Sumac, Imma Sumack) (1922-2008) - великая перуанская певица, легенда мировой музыки, имевшая огромную мировую известность, обладавшая голосом широчайшего диапазона: пять октав — от нижних частот баритона до верхов сопрано. Кажется, что не существует никаких ограничений, никаких рамок для образов, создаваемых этим голосом. Има Сумак подражала крику птиц, шаманским камланиям, звукам народных инструментов. Это во-истину человек-оркестр! Трудно себе даже представить, что такая восхитительная женственная изысканная красавица способна творить своим голосом такие чудеса!

Весь мир узнал о ней в 1950 году после выхода разошедшейся полумиллионным тиражом пластинки "Voice Of The Xtabay", выпущенной американским лейблом Capitol Records.

Ее необычная вокальная техника — Има Сумак подражала крику птиц, шаманским камланиям, звукам народных инструментов — намного опередила и эксперименты рок-авангарда 1960-х с синтезаторами и терменвоксами, и world music 1980-х с модой на горловое пение и прочую экзотику.
Пик карьеры Имы Сумак пришелся на 1950-е — она спела в бродвейском мюзикле, снялась в ролях роковых красавиц в голливудских фильмах "Тайна инков" и "Омар Хайям". В 1961 году Има Сумак вместе с Inca Taky Trio отправилась в мировое турне, в рамках которого с благословения Хрущева и состоялись ее беспрецедентные шестимесячные гастроли по СССР: Inca Taky Trio посетили 40 городов Советского Союза, они выступали даже в заштатных клубах и Домах культуры.

Концерты Имы проходили в лучших музыкальных залах мира, она стала «почётным послом» до тех пор практически неизвестной в мире перуанской музыки.

Первые песни, записанные в США, напоминали пение экзотических птиц. По словам музыкальных критиков, «индейские корни придавали её пению отзвук мистических традиций Южной Америки, а европейская классическая постановка голоса позволяла ей виртуозно владеть экстраординарными вокальными данными» .

Внезапно появившись на международном музыкальном олимпе полвека назад, она надолго заняла принадлежащее ей по праву место уникальной «этно-дивы» .

Голос её так и не изучен, до сих пор в разных источниках даже называют различное количество октав диапазона её голоса – пять или четыре (на ее официальном сайте указано пять) .
В конце 80-х годов прошлого столетия ей предложили подвергнуть «ради науки» свой голос компьютерному анализу. Она категорически отказалась, не желая быть объектом исследования.

Последние годы жизни она провела в доме для престарелых и ушла 1 ноября 2008 года в возрасте 86 лет.

В 2006 году в Лиме прошла церемония награждения Имы Сумак Орденом Солнца- высшей государственной наградой Перу, которую вручал лично президент Перу Алехандро Толедо, и медалью Хорхе Басадре, присуждаемой Главным национальным университетом Сан-Маркоса.

*SPACE* , спасибо за великолепный вопрос. Много для себя нового узнала и открыла эту замечательную певицу.

http://www.liveinternet.ru/users/4396385/post205290803/
*SPACE*Искусственный Интеллект (265969) 13 лет назад
Валюша!!
Благодарю за интересный и музыкальный ответ!!
Счастья и Радости!!
Успехов во всем!!)
Галина.
Остальные ответы
Терентий Цирроз Мастер (2433) 13 лет назад
Искусствоведов группа тупо
Внимательно глядит в экран.
И только я, седой и строгий
Отчетливо сказал: ГОВНО
дмитриев Мыслитель (6199) 13 лет назад
Привет. Такой знакомый прикольный . Такой вопрос у Вас--для знатоков. Я пас. Но чтоб вопрос можно было закрыть, не удалять же его, да, SPACE? Морозы у нас.
Inho Просветленный (25876) 13 лет назад
Жаль на работе, не могу послушать. Судя по портрету это голливуд 70хх)
послушайте "Samadha Trio"
захотелось красивой музыки для медитации, пришло в голову самадха. Набрал в поиске аудио вконтакте и наткнулся на единственную запись этой группы.. . это просто потрясающе!
Дмитрий Пахтеев Просветленный (25128) 13 лет назад
Голос джунглей в исполнении Имы Сумак - диапазон в 5 октав, это не попса....
Nell Yilgis Мудрец (12722) 13 лет назад
<
Imma Sumack, настоящее имя Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо );13 сентября 1922 — 1 ноября 2008) — перуанская оперная певица и актриса, имевшая мировую известность и владевшая уникальным голосовым диапазоном в 5 октав
.Гигантский диапазон голоса Имы Сумак вмещал в себя рокот джунглей, рев леопардов, шум водопада, визг диких кабанов и пронзительное пение диковинных птиц экватора".

Пять октав - это много. Особенно в вокале. Это просто уникальный случай. И однажды этот случай посетил СССР. Ее звали Има Сумак. Шесть месяцев певица работала в Советском Союзе в небольших залах типа ДК. Хрущев отдал приказ платить ей в твердой валюте, и это в 1961 году! Потом случился скандал с КГБ, и Иму выперли из страны, поставив на ее имени жирный крест. Ну, в общем, как всегда, хотели кого-то наказать, а на самом деле облажались по полной и если кого-то обокрали, то только себя. "

Новое поколение меломанов услышало Иму Сумак на саундтреке к фильму «Большой Лебовски» -- Ataypura High Andes. Потом в кинокомедии «Город Хэппи. Штат Техас» , затем итальянец Нанни Моретти использовал две ее песни в фильме «Апрель» , а фирма «Мерседес» привлекла ее вокал к рекламе своей совершенно дурацкой машины Smart-Car. И мало кто вспомнил, что в советском научно-фантастическом кинофильме «Планета бурь» (реж. П. Клушанцев, 1962) голос Имы Сумак работал вместо тогда еще не запущенного в производство синтезатора. И эффект действительно был фантастичным.

Совершенно невозможно себе представить, чтобы голос человека (точнее, женщины) мог подниматься с таких низин до таких высот. Без фальцета, между прочим. Композитор Люка Бессона Эрик Серра как-то рассказывал мне, как ему пришлось обрабатывать на компьютере голос сербской певицы, чтобы исполнить все, что он задумал в фильме «Пятый элемент» . Все, что там звучит при помощи процессора, могло бы звучать вживую, если бы Эрик знал, как найти Иму Сумак.
Кто же такая эта Има Сумак, самый уникальный вокал прошедшего века?
Наверняка у нее характер не подарок, в чем, наверное, и убедились офицеры КГБ, которым она устроила истерику в московской гостинице, где тараканов было больше, чем «жучков» . Вокруг масса вранья и мифов. Никто точно даже не может объявить ее настоящую дату рождения, сошлись примерно на 1927 г. Ее настоящее имя Зоиля Аугуста Императриц Каварри Дель Кастильо, родилась высоко в Андах и уже с детства собирала толпы народа своим пением.

«Учителей у меня не было. Единственный мой учитель -- это Има Сумак, --говорит она о себе в третьем лице. --Я сама поставила себе голос, когда еще была маленькой девочкой» . Конечно, она мифологизирует, потому что ею занимался потрясающий музыкант Мозес Виванчо (затем ее муж) .
Има Сумак, страдавшая от рака, умерла 1 ноября 2008 года, в доме престарелых в Лос-Анджелесе, в возрасте 86 лет. Еще в конце 80-х ей предложили исследовать голос с помощью компьютерного анализа, но Има отказалась стать объектом исследования. Все, что осталось слушателям – это ее песни.

forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=1&topic=5697 " Легендарная Има Сумак"