Похожи ли ворона и воробей?? ? Правда ли, что они произошли от слова вор?? ? Вор она, вора бей???

дмитрий Любимский Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Завада Гений (88967) 12 лет назад
ВОРОНА
Общеславянское слово, однокоренное с <<ворон>>.

ВОРОН
Общеславянское слово. Единого мнения о его происхождении нет, но, скорее всего, оно произведено от той же звукоподражательной основы, что и <<воробей>>, <<ворковать>>.

ВОРОБЕЙ
Общеславянское слово, образованное от той же основы, что и польское wrobel и чешское wrabec. Птица названа так по звукам чириканья, и существительное воробей восходит к той же звукоподражательной основе (вър) , что и глагол <<ворковать>>.
Источник: http://www.slovopedia.com
Остальные ответы