Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто подскажет, как вывести пятно от чая на кофте?

Гаврика Мыслитель (5495), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Karina Гуру (4982) 16 лет назад
ВАНИШ-от пятен все избавишь
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1868) 16 лет назад
Но можно вывести чайные пятна без стирки. Для этого белую хлопчатобумажную или льняную скатерть обрабатывают губкой, смоченной нашатырным спиртом, смывая следы чая на подложенную заранее мягкую ткань или бумагу, а затем смачивают очищенное место 10%-м водным раствором лимонной кислоты. Через 10--15 минут лимонную кислоту смывают водой.

Пятно от чая на цветной ткани обрабатывают так же, но вместо нашатырного спирта берут 10%-й водный раствор буры, а лимонную кислоту готовят более разбавленную (5%-ю) , причем с добавкой поваренной соли, чтобы закрепить краситель ткани. Сразу же после этой обработки промывают ткань холодной водой.

Шерстяные и шелковые ткани с чайными пятнами обрабатывают тампоном, пропитанным теплым глицерином; через 10--15 минут поверхность ткани промывают теплой водой и промакивают сухим полотенцем.

Наконец, пятно от чая можно удалить, замочив ткань в растворе, содержащем одну чайную ложку щавелевой кислоты и две чайных ложки лимонной кислоты на стакан воды.