как погиб петя ростов

Ермузова Виолетта Знаток (424), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182627) 13 лет назад
....Денисов ехал молча, стало светать, лошади скользили, туман скрывал отдаленные предметы, один француз "упал в грязь под ногами Петиной лошади... "
Петя не видит всего этого, не слушает Денисова, кричащего на него, — он живет в своем выдуманном, сказочном мире.
"—Ура!. . Ребята.. . наши.. . — прокричал Петя и, дав поводья разгорячившейся лошади, поскакал вперед по улице.. . к тому месту, где гуще был пороховой дым".
Тогда-то и столкнулись два мира: войны и игры в войну. "Послышался залп, провизжали пустые и во что-то шлепнувшие пули". С чудовищной простотой мир войны обрушился на Петю: "во что-то шлепнувшие" — это в него.
Как когда-то под Аустерлицем князь Андрей почувствовал, словно его ударили палкой по голове, — так и теперь все произошло ужаающе просто: казаки увидели, что Петя "тяжело упал на мокрую землю", и "быстро задергались его руки и ноги, несмотря на то, что голова его не шевелилась".
Денисов увидел "еще издалека то знакомое ему, несомненно безжизненное положение, в котором лежало тело Пети", и все-таки неповерил, все-таки вскрикнул: "Убит?! " ...
Остальные ответы
Belyi Medved Гений (80213) 13 лет назад
Во время нападения партизанского отряда на занятую отступающими французскими войсками помещечью усадьбу попал под ружейный залп обороняющихся.

Самая красивая сцена в романе. Мороз, снег блестит.. . и всё такое.. . а потом и кровь по снегу.
Виктор Смития Знаток (274) 4 года назад
Ему пуля пробила голову, когда он скакал на своей лошади.