почему щелкает жесткий диск ноутбука? Ноутбук НР Пробук 4520

Марк Вильям Ученик (78), закрыт 12 лет назад
Пару раз в день щелкает жесткий диск, это нормально? Обратился к специалисту, он мне скинул эту статью

Жесткий диск ноутбука объемом 320 Гб производства фирмы Hitachi (HTS723232L9A) имеет скорость вращения 7200 оборотов в минуту и оснащен 16 Мб кэша. Это модель из серии Travelstar. Среди особенностей данного винчестера стоит отметить технологию термоуправления высотой полёта головки (Thermal Fly-height Control) и перпендикулярную магнитную запись четвертого поколения. По утверждениям разработчиков, комбинация этих технологических решений обеспечивает безопасное хранение данных пользователя, защищая их от последствий случайных падений, ударов или небрежного обращения с жестким диском. Кроме того, в накопителях используется технология TrueTrack, повышающая точность позиционирования головок при сильных вибрациях и ударных воздействиях. Такие характеристики обеспечивают ударостойкость до 400 g.
Жесткий диск защищен фирменной технологией HP 3D Drive Guard, представляющей собой комплекс мер, предотвращающих физическую порчу как винчестера в целом, так и поверхности магнитных пластин. Корзина для HDD выполнена из прочного магниевого сплава, а сам диск смонтирован на гасящей удары подвеске – но это меры, годящиеся лишь для защиты при транспортировке. Как известно, жесткие диски наиболее уязвимы во время работы, поэтому ноутбук оснащен регистрирующим колебания компьютера 3-х осевым акселерометром. Когда интенсивность тряски превосходит допустимые пределы, система паркует головки диска во избежание порчи пластин

Так что, это нормальное явление или нет?
Лучший ответ
DRUID50 Оракул (61959) 12 лет назад
производители много чего пишут хвалебного о своём продукте-не стоит буквально принимать такие гарантии по отношению к частному случаю-лучше пострайся припомнить-такое было изначально или началось в какой то определённый период
Остальные ответы
GMORG Гуру (3956) 12 лет назад
Это не нормальное явление. Потом это будет все чаще и чаще. И постепенно выйдет из стоя. То что они понавыписывают про свои диски (они сами в это не верят). У меня уже столько витов легло с такими стуками.
А Мудрец (11172) 12 лет назад
У меня совершенно другой винт, но тоже щёлкает. Это видимо проблема всех мелких винтов. В десктопе винты таких звуков не издают, а вот у мелких часто.
И даже ноут тут не причём, один пощёлкивает во внешнем корпусе, использую как флешку.
Виталий Мастер (2206) 12 лет назад
Не нормально если он тикает при загрузке (щелчки)
ТОГДА придется менять - а лучше начинай искать замену
Андрей Ионин Ученик (114) 8 лет назад
А если разобрать и починить как ?
Дмитрий Гецман Мыслитель (6691) 8 лет назад
щелкает, , потому, что не может какую-то область прочитать.
механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается.
Скорее всего, посыпались сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/