помогите ответить на вопросы теста по биологии 10 класс "обмен веществ"

ПЕтро Знаток (357), закрыт 12 лет назад
1. Что относится к ассимиляции.
А. гидролиз белка Б. трансляция В. гликолиз Г. транскрипция Д. гидролиз жиров Е. фотосинтез

2. Написать общее уравнение "энергетического обмена с участием глюкозы"

3. Когда и где происходят: (написать их продукты)
А. световые Б. темновые реакции фотосинтеза.

4. Объяснить такие свойства генетического кода, как:
А. вырожденность Б. триплетность В. Сколько триплетов кодируют 20 видов аминокислот

5. Что такое трансляция?
Участок ДНК содержит 300 000 кодонов.
Сколько нужно нуклеотидов для транскрипции?

6. Что такое гетеротрофы? Миксотрофы?
их примеры.

7. Совместите цифры и буквы выбрав функции для
1) кодон ДНК 2)ген 3) полисома 4) РНК-полимераза
А. посредник между ядром и цитоплазмой при передаче наследственной информации
Б. место синтеза одного белка
В. фермент для транскрипции
Г. источник энергии для реакции
Д. мономеры белка
Е. три нуклеотида, кодирующие одну аминокислоту
Ж. кодирует информацию о первичной структуре одного белка
З. группа рибосом - место сборки одинаковых белковых молекул
Лучший ответ
Поля Профи (806) 12 лет назад
БИОЛОГИЯ

1-Б, Г, Е;
2- С6Н12О6+6О2--> 6СО2+6Н2О+38АТФ;
3-происходит на мембранах тилакоидов
В ходе световой стадии фотосинтеза образуются высокоэнергетические продукты: АТФ, НАДФН. В качестве побочного продукта выделяется кислород. В общем роль световых реакций фотосинтеза заключается в том, что в световую фазу синтезируются молекула АТФ и молекулы-переносчики протонов, то есть НАДФ Н2.
происходит в строме хлоропласта
В темновой стадии с участием АТФ и НАДФН происходит восстановление CO2 до глюкозы (C6H12O6);
4-
A-каждой АК соответствует болле чем 1 кодон
Б: триплетность-одну АК кодирует 3 нуклеотида (триплет, кодон)
В: 64 триплета, так как 4^3=64;
5-трансляция-заключительный процесс биосинтезе белка на рибосомах, заключающийся в синтезе белка из АК на матрице иРНК
300 000*4=...нуклеотид;
6-
Гетеротрофы — организмы, использующие для синтеза всех необходимых им органических веществ органические источники углерода (вещества пищи). (эвглена зелёная)
Миксотрофы — организмы, обладающие смешанным типом питания: фотосинтетическим усвоением углекислого газа на свету, в отсутствии света — поглощением готовых органических веществ (сахаров, органических кислот и др.). (пурпурные бактерии)
7-
А-1
Б-2
В-4
Г-АТФ
Д-АК
Е-1
Ж-2
З-3