что за нация Черкесы????

***Влюблённая без памяти*** Профи (679), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Freia Просветленный (37332) 12 лет назад
Черке́сы (самоназвание: адыгэ) — одна из народностей адыгов, живущая в Карачаево-Черкесии (Россия) . Численность 60,8 тыс. человек, в том числе в Карачаево-Черкесии — 50,2 тыс. человек. С древнейших времен черкесы называют себя «адыгэ» , так же как и кабардинцы, адыгейцы. Проживают в 17 аулах Карачаево-Черкесской республики. Живут также в странах Ближнего Востока, куда были выселены во второй половине XIX века (см. Кавказское мухаджирство) . Там под названием «черкесы» объединяются все адыги, абхазы, а иногда и другие народы Северного Кавказа, переселившиеся туда после присоединения Северного Кавказа к России.
В 1921 на Северном Кавказе образована Горская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе СССР. В январе 1922 образована Карачаево-Черкесская Автономная область в составе СССР. В неё вошли часть земель кабардинцев и земли бесленеевцев в верховьях Кубани. Населявшие эту республику адыги (самоназвание) сохранили иноназвание черкесы.
***Влюблённая без памяти***Профи (679) 12 лет назад
но парень говорит что он казак
Мила Искусственный Интеллект (261111) казак - это не национальность!
Mikhail BasmanovПрофи (747) 5 лет назад
ЧЕРКАСсия - страна между морями ЧЕРным и КАСпийским. По карте 1723 года в ЧЕРКАСсию входила полностью Кубань, Кабарда, Пятигорье. ЧЕРКАСсия называлась также страной Лады, славянской Небесной Богородицы и была в подчинении хану Тартарии. Кстати, Грузия: Горная Русия, Русь
Остальные ответы
Мила Искусственный Интеллект (261111) 12 лет назад
Одна из национальностей Северного Кавказа. Была в их столице - Черкесске - в 1982 году в командировке, принимали очень хорошо.
Максим Тхоржевский Ученик (213) 8 лет назад
Традиционные занятия — пашенное земледелие (просо, ячмень, с XIX века основные культуры — кукуруза и пшеница) , садоводство, виноградарство, скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, коневодство) . Домашние промыслы — плетение, ткачество, бурочное, кожевенное и оружейное производство, резьба по камню и дереву, золотое и серебряное шитьё. Традиционные поселения состояли из отдельных хуторов-усадеб, делились на патронимические части, на равнине — улично-квартальной планировки. Традиционное жилище турлучное, однокамерное, к которому пристраивали дополнительные изолированые помещения с отдельным входом для женатых сыновей. Забор делался из плетня.

Одежда общесеверокавказского типа, у мужчин — нательная рубаха, бешмет, черкеска, ремённый пояс с серебряным набором, штаны, войлочная бурка, папаха, башлык, узкие войлочные или кожаные ноговицы; у женщин — шаровары, нижняя рубаха, облегающий кафтанчик, длинное распашное платье с серебряным поясом и длинными нарукавными лопастями-подвесками, высокая шапочка, обшитая серебряным или золотым галуном, платок. В пище используются зерновые, мясные, молочные продукты, широко употребляются овощи. В начале XX века при преобладании малых семей сохранялись большесемейные общины (до нескольких десятков чел.) . Семейно-бытовой уклад определялся патриархальными обычаями и нормами. Однако в целом положение женщины было достаточно высоким. Было распространено аталычество. Для традиционных верований характерен разветвлённый пантеон, почитание деревьев, рощ, лесов и т. д. Фольклор включает нартский эпос, разнообразные песни — героические, лирические, бытовые и др. , танцы.

О национальной кухне адыгов:

Пища адыгов являлась той составной частью культуры народа, которая больше всего связана с его бытом и более стойко сохраняет национальные и специфические черты. Основу питания адыгов составляли продукты животноводства и растениеводства. Повседневная пища отличалась от праздничной. Для праздников и гостей пища была
Алексей Смирнов Мастер (1369) 5 лет назад
Народ адыгского происхождения на Кавказе.
Mikhail Basmanov Профи (747) 5 лет назад
ЧЕРКАСсия - страна между морями ЧЕРным и КАСпийским. По карте 1723 года в ЧЕРКАСсию входила полностью Кубань, Кабарда, Пятигорье. ЧЕРКАСсия называлась также страной Лады, славянской Небесной Богородицы и была в подчинении хану Тартарии. Кстати, Грузия: Горная Русия, Русь