Мне нужна полная информация о нулевом суффиксе: для всех частей речи (Для ВСЕХ)

Имя Фамилия Профи (628), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196757) 12 лет назад
Нулевым называется суффикс, не выраженный звуками в речи и буквами на письме, но с помощью которого образуются новые слова.

Способ образования слов с помощью нулевого суффикса называется в одних пособиях бессуффиксным, в других — нулевая суффиксация.

Нулевой суффикс графически обо­значается знаком Ø: выходить — выходØ.

Как найти нулевой суффикс в слове? http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=71bedd1d-5e00-4aeb-afc3-08ade63dbe36

Чтобы убедиться достоверно в наличии нулевого суффикса, следует восстановить словообразовательную цепочку данного слова. Также можно выучить группы слов, которые имеют нулевой суффикс.

1. Нулевые формообразующие суффиксы служат для образования форм слова (есть только у глаголов).

Глаголы с нулевыми формообразующими суффиксами:

1) глаголы прошедшего времени мужского рода единственного числа изъявительного наклонения: вез-л-а — вёзØ, засох-л-а — засохØ;

2) глаголы прошедшего времени мужского рода единственного числа условного наклонения: промок-л-а бы — промокØ бы;

3) глаголы повелительного наклонения: режьØ, сядьØ.

2. Нулевые словообразовательные суффиксы служат для образования новых слов (есть у существительных, прилагательных, числительных и наречий).

Нулевой словообразовательный суффикс выделяется при наличии двух условий:

1) нулевой суффикс должен иметь синонимичные ненулевые суффиксы: в слове синьØ нулевой суффикс имеет то же значение, что и суффикс -изн- в слове белизна;

2) у слова с нулевым суффиксом имеется однокоренное слово, более простое по смыслу, которое является производящим для анализируемого слова: у слова золотØой производящее слово — золото, а слово гам — непроизводное, поэтому не имеет нулевого суффикса.

Существительные с нулевыми суффиксами

Существительные, образованные от глаголов:

1) со значением абстрактного действия, состояния: приезжать → приездØ, заплывать → заплывØ, а также пускØ, поджогØ, ловØ, бытØ, пошивØ, смехØ (мена конечных гласных в основе), сонØ (мена конечных гласных в основе), пересудØы, расспросØы, побоØи (альтернативные суффиксы: -ениj- (хожд-ениj-е), -отн- (бег-отн-я) и другие);

2) со значением предмета или лица, производящего действие: книга + любить → книголюбØ, соль + варить → солеварØ, а также пароход, бракодел; сторожØ, вождьØ, бахвалØ (альтернативные суффиксы — -ник-, -ец-: теплообмен-ник → тепло + обменивать, земледел-ец → земля + делать); насосØ, клювØ, ухватØ; путØы, всходØы, тискØи; делØо, ложØе;

3) со значением «место действия», «место как результат действия»: оборвать → обрывØ «место, где оборвано что-либо»;

4) со значением «объект или результат действия»: посолØ, варØ, перегной, дарØ, шовØ.
Существительные, образованные от прилагательных:

1) со значением отвлечённого признака: тихий → тишьØ, синий → синьØ (альтернативные суффиксы: -ев- (син-ев-а), -ин- (тиш-ин-а), -ость- (строг-ость) и другие);

2) со значением носителя признака: интеллектуальный → интеллектуалØ, универсальный → универсалØ, а также нелегалØ, корабелØ; КурилØы; КомсомольскØ, ВолжскØ, КузнецкØ;

3) со значением одушевлённого носителя отношения к действию: задираться → задирØа, прислуживать → прислугØа, заикаться → заикØа;

4) со значением «место по характерному признаку»: гладкий → гладьØ «гладкая водная поверхность»...

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=71bedd1d-5e00-4aeb-afc3-08ade63dbe36

Дополнительно:

http://www.gramma.ru/RUS/?id=11.8
http://www.gramota.ru/book/litnevskaya.php?part2.htm#8
Остальные ответы
Д Просветленный (37357) 12 лет назад
Суффикс -- разновидность аффиксов.

Нулевой аффикс -- отсутствие аффикса в какой-либо форме, противопоставляемое положительно выраженным аффиксам в других формах той же парадигмы. Нулевым может быть только формообразующий аффикс (некоторые суффиксы и окончания) . Так, в форме повелительного наклонения _поставь_ (от _поставить_) по сравнению с формами _продолжи_ (от _продолжить_), _помести_ (от _поместить_) выделяется нулевой суффикс (в школьной практике — окончание) .

Источник

Вот хорошее объяснение того, как обнаружить нулевой суффикс при морфемном анализе:

"Нулевой суффикс имеет словообразовательное значение, обозначает действие, процесс, признак, представленные как предмет или явление;
значения действия, признака для имени существительного являются вторичными, поэтому слова с нулевыми суффиксами являются мотивированными;
если слово по смыслу является мотивированным, а суффикса в нем нет, значит, суффикс нулевой: разрывать – разрыв, зеленый – зелень и так далее.
С помощью нулевого суффикса также образованы некоторые слова, обозначающие лиц женского рода в соответствии с лицами мужского пола: кум – кум-а, супруг – супруг-а.
В некоторых источниках как отдельный способ рассматривается постфиксация: брать – брать-ся. "

Пояснение: под мотивированным словом имеется в виду слово с производной основой (например, _домик_ -- мотивированное слово по отношению к _дом_).

О понятии "глагольный формообразующий суффикс" можно почитать здесь. Это поможет Вам понять, что такое "нулевой суффикс" у глаголов.
Medine Cafarova Ученик (171) 8 лет назад
Окончание бывает нулевым в следующих случаях:
-у существительных в именительном падеже ед, ч м, р, 2-го скл, и ж, р, 3-его скл,
дом, конь, -2-ое скл,; мать, тишь--3-его скл,
-у сущ, 1-ого скл, в р. п, мн. ч
гор, туч
-у глаголов в форме повелительного наклонения в ед, ч, напиши, рисуй, режь,