Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда отпечатки пальцев впервые были использованы для установления личности?

Calderata Мастер (1579), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
1902 - Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников.
Вильям Гершель, служивший в Индии в 1853-1878 годах, был первым европейцем, решившим использовать отпечатки пальцев в целях розыска. По всей видимости, к такому решению его подтолкнуло тесное общение с местными жителями, имевшими представление об этом. . Чтобы исключить подобные махинации, Гершель велел ставить отпечатки пальцев на платежных квитанциях и в специальной регистрационной книге для сравнения, что позволяло безошибочно устанавливать личность получателя. Затем Гершель стал применять дактилоскопию в одной из тюрем округа. У каждого вновь прибывшего заключенного снимали отпечаток пальца , чтобы судьи и другие чиновники, приводя в тюрьму провинившихся, могли установить идентичность приведенного и убедиться, не ошибся ли тюремный привратник, поскольку ошибки в персональном опознавании преступника в те времена не были редкостью.

Остальные ответы
Юрий Мастер (2142) 16 лет назад
во времена шерлока холмса.наверно!