Help с геометрией! три стороны трапеции равны между собой и равны половине четвертой стороны найти углы трапеции
там надо дополнительное построение
60 и 120
пусть х - это боковые стороны и верхнее основание
получим трапецию с основанием 2х
опустим из верхнего угла высоту, образуется прямоуг. треугольник, с основанием х/2 (надеюсь понятно почему)
т. к. в этом треугольнике катет в два раза меньше гипотенузы, значит противолежащий угол равен 30 градусов, отсюда нижний угол трапеции равен: 90-30=60 градусов, а верхний 180-60=120 градусов
60, 120,60 и 120 градусов