Электроника и электротехника

Сколько Квт выдерживает медный провод 2,5 квадрата?

Запоминать формулы бывает непросто. Но есть одно правило, которое делает выбор сечения проводов достаточно простым. Провод будет выдерживать ток в десять раз больший, чем его сечение, выраженное в квадратных миллиметрах. То есть другими словами, провод 0.75 квадрата, сечением 0.75 квадратных миллиметров, будет выдерживать ток 7 ампер, провод сечением полтора квадрата будет выдерживать ток 15 ампер, провод сечением 2.5 квадрата будет выдерживать ток 25 ампер, провод сечением 4 квадрата, то есть 4 квадратных миллиметра, будет выдерживать ток 40 ампер. Я перечислил наиболее ходовые сечения. Напряжение сети 220 вольт.
Согласно ПУЭ 7 изд. проводка в жилых помещениях выполняется трёхжильной, даже к патронам (лампочкам) , сечение должно быть не менее 1,5 мм/кв по меди, осветительную сеть рекомендуется выполнять 1,5 мм/кв, розеточную 2,5 мм/кв и не обезательно ВВГ, смотря по какой поверхности и смотря в чём прокладывать.

при нагрузке 20 ампер он уже греется (4.5 Квт)
ну 3Квт примерно будет нормально.
проверено не по формулам а путём замеров
а из-за этих формулистов потом пожары и случаются.

Блин, вы человеку далекому от электрики даете формулы, да и некоторые просто далекие, хрень несут.
Всё что до 4 квадрат сечением, однофазное напряжение 220, можно просто считать, как 1 квадрат, к 10 амперам. Если это короткие расстояния в пределах дома.
Но надо учесть, что покупается провод только по ГОСТу. Иначе как у некоторых, которые купили по ТУ. ПО опыту у них, 2.5 квадрата от 20 ампер греются. Нет там по 2.5 квадрата. Там как раз в притых 2 квадрата с небольшим.

Дополнение к Anton L:

КИнстИнтин ДИдов пишет - 2,5 -27 А

не вздумайте покупать на 2.5 автоматы на 25 ампер.

Допустим если взять автоматы ABB на 25 амер класса С, то они по нагреву отрубятся через минуту только при пропускании по ним тока 25 * 1.45 = 36.25 ампер... те явно выше заявленного порогового 27А
Изучайте вопросы, на форумах спрашивайте, с негостовыми проводами тоже намучился уже ездил со штангелем по магазинам :))
Если будете тупо брать с первого попавшегося комента, как минимум гарантируете себе приход в негодность изоляции и коротышь на трасссе как максимум пожар.
Есть тут дин пример... поставил на входе в загородный дом из бруса обложенного кирпичем автомат на 100А включил тепловую пушку и свалили, итог - дом сгорел.

да всё так, но не надо забывать о производителе! если на проводе рыбинского завода написано что провод сечением 2,5 кв. мм то если померить то по факту только 1,8. достойный провод, т. е. соответствующий номиналу это провода завода МКМ и Космос. сколько написано столько и будет по факту. если взять китай то на нём и маркировки то не будет и сечение окажется примерно 0,75.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ЭТОМ!!!