Как определить крепость спиртного напитка без спиртометра?

Ирина Быковская Ученик (129), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
домашнего приготовления
Лучший ответ
Деда Просветленный (41091) 12 лет назад
Давайте обратимся к истории.. . В те давние времена, когда спиртометры не продавались в киосках Союзпечати.. .
За качеством крепкого алкогольного напитка Власть на Руси следила строго.. . Дабы жили все без обману, а торговали по Совести!
Проверка выполнялась приблизительно так:
В пробирку наливали испытуемый напиток, и выливали в котелок два таких объёма.. . Котелок грели на огне, и когда начинало закипать - Поджигали сожержимое! Греть прекращали и ждали пока перестанет гореть.. . Потухло.. . Остаток сливали в пробирку и делали выводы.. .
Выгорал спирт. Зная начальный объём и конечный, всегда можно рассчитать крепость напитка. Эталоном считался напиток крепостью 38-39 градусов, когда выгорала ровно половина объёма, т. е. из двух пробирок оставалась только одна. Этот напиток назывался Полугар.
С помощью этого способа всегда можно определить крепость домашнего Напитка.
Источник: Корни истины в Истории
Остальные ответы
maikl trewis Просветленный (46440) 12 лет назад
Наливаешь полный стакан, поджигаешь, если горит пьёшь - это больше сорока .
Аксинья Профи (738) 12 лет назад
не в коем случае не наливать полный стакан!!!! наливаете в ложку, и поджигаете, горит-больше сорока, если не горит-меньше сорока.
Lavrentii Ученик (142) 8 лет назад
вот реально никто не ответил--кроме деда, но то же не то--может есть еще способ? как проверяют рассол для засолки рыбы--картофелиной--на сколько всплывает (для средней рыбы должна только оторваться от дна) --вот хотел бы узнать а на счет алкоголя
Евгений Рогожин Мыслитель (5080) 7 лет назад
Существует «мнение», будто вино выводит радиацию и защищает от сердечных приступов. Однако ученые заявляют, что это всё выдумка и заказная работа. Алкоголь в любом виде и дозе вредит организму. Он вызывает цирроз печени, инсульты, инфаркты, снижает иммунитет и способствует возникновению раковых клеток. Пользы от алкоголя ни какой, а вред очевиден !!!Так стоит ли пить ядовитые напитки? Кстати, женский алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужской.
Андрей Третьяков Ученик (122) 6 лет назад
не моё. взято с просторов интернета. но, идеально простой и точный способ:

Конечно, самый простой способ - с помощью спиртометра, который фактически меряет плотность раствора. Расчитан он, вообще говоря, на работу с водно-спиртовыми смесями, чем больше в напитке посторонних примесей (вино, пиво, коньяк), тем менее точный результат дает спиртометр. Если говорить о водке, то ее крепость можно оценить, рассчитав плотность. Для этого вам потребуются обычные кухонные электронные весы (точность у них обычно в пределах 5 грамм. Сначала замеряете вес пустой тары (для поллитровой бутылки это в пределах 300-400 г), затем наливаете в нее ровно 500 мл исследуемой водки, снова взвешиваете. Рассчитываете плотность раствора по формуле DeltaM/V, в нашем случае будет что-нибудь вида 468 г/500 мл = 0,936 г/мл. Такая плотность должна быть у 40-градусной водки. Соотношение плотности и состава водно-спиртовых смесей можно найти в справочнике.
Способ определения крепости по температуре замерзания не слишком надежен, т. к. зависимость крепости от температуры замерзания вообще-то нелинейна, во-вторых, на практике точно измерить температуру замерзания сложно. Кстати, у 40-градусной водки она будет отнюдь не -40, а около -29 градусов.
Для справки:
Колонка 1 - содержание спирта, массовая доля %
Колонка 2 - плотность, г/мл
Колонка 3 - температура замерзания, в градусах Цельсия.
2,50 [ 0,9936 ] -1,00
4,80 [ 0,9897 ] -2,00
6,80 [ 0,9866 ] -3,00
11,3 [ 0,9801 ] -5,00
13,8 [ 0,9767 ] -6,10
16,4 [ 0,9733 ] -7,50
17,5 [ 0,9719 ] -8,70
18,8 [ 0,9702 ] -9,40
20,3 [ 0,9682 ] -10,6
22,1 [ 0,9658 ] -12,2
24,2 [ 0,9628 ] -14,0
26,7 [ 0,9591 ] -16,0
29,9 [ 0,9540 ] -18,9
33,8 [ 0,9472 ] -23,6
39.0 [ 0,9372 ] -28,7
46,3 [ 0,9219 ] -33,9
56,1 [ 0,9001 ] -41,0
71,9 [ 0,8631 ] -51,3
Заметим, что крепость определяется по объемным, а не массовым долям, поэтому массовая доля спирта 39% соответствует объемной доле 40%.
Валентина Еременок Ученик (139) 6 лет назад
Алкоголь приносит вред здоровью- спору нет, но во время Чернобыльской аварии в лучшем положении оказались те, кто был "накачан" водкой. Один знакомый (ликвидатор аварии) сказал мне, чтобы как-то спастись - надо было употреблять. Если он соврал, то и я вру. Извините.
Возовиков Александр Знаток (385) 1 год назад
Привет всем! а я попробывал, хороший способ у меня бабушка делала компоты из яблок так вот про две банки совсем забыли они 2 года в кладовки простояли а крышки видимо оазались бракованы или плохо законсервировала так я понюхал компот брагой пахнет и по этому методу налил немного в кастрюльку у меня газ по этому начило закипать очень быстро и я поджег зажигалкой вспыхнуло так что я обжог ресницы и брови и понял алкашка есть можно и попить добавил сахарку и потехонечку раслаблялся