Причины и обстоятельства взрыва автомобиля при ДТП?

Tenshi Youkai Знаток (334), закрыт 12 лет назад
Вопрос тем, кто разбирается в устройстве автомобиля на уровне выше любителя. Что происходит, каков механизм действия возгорания и взрыва авто во время ДТП? Отчего это происходит и как протекает?
Я слышал, например, что опасность взрыва многократно возрастает, если поврежденный автомобиль оказался на боку, баком вверх. Такие детали тоже интересуют. Спасибо.
Лучший ответ
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114681) 12 лет назад
Ну собственно "взрыва", подобного взрыву специального взрывчатого вещества произойти не может. Может пройзойти резкое воспламенение паров бензина.
Для него нужно, собственно, три вещи:
-Вещество, которое будет взрываться, или гореть.
-Кислород.
-Запал, искра, или что-то ещё, что может заставить данное вещество взорваться, или загореться.
В машине могут взорваться топливные пары. Следовательно, необходимо их наличие в достаточном количестве. Если в баке немного жидкого бензина, а на улице не очень холодно то пары будут. Но пары также могут образоваться от пожара.
Кислород есть в окружающем воздухе. Но в баке его нет. Поэтому, необходимо повреждение бака и вытекание бензина.
С искрой сложнее. Допустим, могут загореться пары от пролитого бензина, потом из-за этих паров пламя перейдёт на бак. От чего парам загораться - это вопрос.. . Возможно, от короткого замыкания. Или от горячего глушителя.
"Взрыв" возможен, но очень маловероятен.
Обычный пожар немного более вероятен, если от вышеуказанных причин воспламенятся пары разлитого бензина, а от них уже что-нибудь другое. Это будет именно пожар, но не "взрыв".
Остальные ответы
UU Гуру (4612) 12 лет назад
Взрыв от искры короткого замыкания может произойти. Для этого нужно разлитое топливо, поврежденная электропроводка, оголённые провода в луже бензина, неснятые клеммы с акб. Редкое совпадение. В закрытом баке бензин не взорвётся хоть по нему из пулемета стреляй- кислорода недостаточно
я я Гуру (4456) 12 лет назад
В школу юного взрывника поступил????
Дим Димыч Мастер (1706) 12 лет назад
Это тебе не к автолюбителям, а к профессиональным постановщикам трюков надо...
ElCamino Искусственный Интеллект (105084) 12 лет назад
Автомобили после ДТП взрываются в трех случаях
1. В кино
2. Покрышки и ПБ вследствие нагрева при пожаре
3. на авто установлено ГБО не самого лучшего качества
В реальной жизни ежли автомобиль загорелся - он просто сгорит, будет пара хлопков от покрышек и ПБ и все. Красивый взрыв и огненно-дымовой гриб - это киношный миф.
shpuntik vint Мастер (1262) 12 лет назад
в основном это происходит с автовазом, бензонасос работает при включенном зажигании, при лобовом ударе и нарушении трубки подачи утечка и возгорание.. при перевернутой машине риск есть только при утечке и то от чего то возгореться нужно.. при ударе со стороны бака тоже риск невелик, напрямую удар должен быть настолько сильный что повредит бак и будет искра.. вот так примерно
Zinur Zinnatullin Профи (585) 12 лет назад
думаю взрыв произойдет если топливный насос по каким либо причинам не отключится после аварии, в моем форде есть выключатель аварийного выключения топливного насоса.. . деело в том что этот насос качает бензин с давлением около 3 атмосфер (в моторах с непосредственным впрыском на порядок выше) и этих трех атмосфер достоточно для того чтобы создать облако из бензина, которое взорвется от малейшей искорки или выхлопной трубы двигателя, которая может контактировать с горючими материалами
Инна Уваровская Мыслитель (5908) 12 лет назад
На моих глазах машина взорвалась, она на газу была. Два парня не успели выбраться, но народ от авто отгоняли, запах газа был сильный...