Как называется ягода, похожая на чернику, только вытянутой формы?

Tashka Мыслитель (9621), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170956) 12 лет назад
У жимолости и голубики похожие ягоды
TashkaМыслитель (9621) 12 лет назад
Спасибо, видимо я имела ввиду жимолость. )))
Остальные ответы
NOVOMASTER Мастер (1049) 12 лет назад
Тут. Растёт на тутовом дереве тутовнике
Хоттабыч...Просветленный (43728) 12 лет назад
Вы наверное хотели ответить Шелко́ви́ца, или ту́товое де́рево ( - вот так выглядит Тут
Feli4idad!!! Гуру (4307) 12 лет назад
Жимолость !!!Только на чернику не похожа .. Голубика (ниже) похожа!! !

Голубика! Бабушка в новгородчине звала ее - гоноболь! ! Пьяная ягода.! ! Ею объедаться опасно! ! Я один раз это сделала ...Ну и натерпелась ..))
НатальяВысший разум (137097) 12 лет назад
вообще-то, название "пьяная ягода" по сути к самой голубике отношения никакого не имеет!!
так её назвали только потому, что во время созревания голубики на болотах очень пахнет багульник (а они чаще всего растут рядом), и именно от его дурмана, когда в августе-сентябре тёплые безветренные дни, и начинает кружиться голова, как спьяну..
Feli4idad!!! Гуру (4307) Существует мнение, что голубика в некоторой степени ядовита. Это ее качество якобы проявляется, если употреблять ягоду регулярно и в больших количествах (наблюдаются такие симптомы, как рвота, головокружение, головные боли). Специалисты так и не сумели найти в ягоде сколь-нибудь подозрительных веществ, тем не менее, злоупотреблять ею все же не рекомендуют. Одной из версий, объясняющей «неправильное» воздействие голубики, является наличие рядом с местом ее произрастания зарослей болотного багульника. . Обратите внимание на слова "ОДНА ИЗ ВЕРСИЙ". Русские общеупотребительные и местные названия растения (или ягод): водопьянка, голубец, голубица, гонобоб, гонобобель, гонобой, гоноболь, дураха, дурника, дурниха, дурница, пьяная ягода, пьяника, пьяничка, пьяница, синий виноград, синика.
Капля ДождяВысший разум (170956) 12 лет назад
Жимолость разная бывает, и ягоды у нее по форме и размерам тоже отличаются - фото -
http://geyser-hotel.ru/content/photo/detail.php?IBLOCK_ID=25&SECTION_ID=&ELEMENT_ID=784
http://samsebeemu.ru/pervaya-yagoda-zhimolost/
http://melamoriblim.beon.ru/
http://zhivye-tsvety.ru/Lekarstvennye-rasteniya-23/lekarstvennye-rasteniya-dalnego-vostoka-2121/
А здесь- нажимайте на сорт, увидите фото ягод -
http://www.sibagrosouz.ru/main.php?id=76
Feli4idad!!! Гуру (4307) Я что на вопрос не правильно ответила???
Зинаида Павлова КЛВысший разум (182626) 12 лет назад
правильно)) народ просто общается
TashkaМыслитель (9621) 12 лет назад
Ой, спасибо всем, столько нового узнала :)
Анна Панкова Мыслитель (8450) 12 лет назад
гонобобель.
Гонобобель, кустарник со съедобными ягодами; то же, что голубика.