почему москва порт семи морей?

апостол Гуру (3417), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
VIKO Мыслитель (5338) 12 лет назад
ПОРТ СЕМИ МОРЕЙ

Всем известна крылатая фраза: «Москва – порт семи морей» . Действительно, канал Москва – Волга связал столицу с Белым, Балтийским, Черным, Азовским и Каспийскими морями. Это было огромным достижением советской гидротехники. В выигрыше от строительства канала оказались и любители водных видов спорта. Вблизи Москвы возникли семь водохранилищ, семь рукотворных морей: Химкинское, Клязьминское, Пироговское, Пестовское, Учинское, Пяловское и Икшинское, ставших главной акваторией столичных яхтсменов.
Остальные ответы
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168204) 12 лет назад
таки каналами соединена.
Благодаря системе каналов, построенных в составе Великих строек коммунизма, Москва с советских времён заслужила название «порта пяти морей».
АС Высший разум (145733) 12 лет назад
Потому, что так захотелась старым МАРАЗМАТИКАМ из разогнанного ПОЛИТбюро ЧК КПСС
ирина комарова Искусственный Интеллект (107616) 12 лет назад
потому что благодаря системе каналов можно попасть в эти моря
Colin Высший разум (540712) 12 лет назад
Во-первых, не семи, а пяти.

Во-вторых, Москву называют портом пяти морей потому, что из неё
по рекам и системе каналов можно попасть в Каспийское, Чёрное,
Азовское, Балтийское и Белое моря.

На картинке это наглядно показано:

Кстати, "портами пяти морей" иногда называют и другие города
бассейнов Волги и Дона, где расположены крупные речные порты:
Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону...
Источник: www.infoservices.com/koi8/moscowru/map/seas800r.html
соня кузнецова Ученик (108) 6 лет назад
говорится что Москва-порт 5 морей, но на самом деле можно найти и 8, лично я нашла и знаю только 7 ( азовское черное каспийское северное балтийское белое баренцево ) . все эти моря берут начало от канала имени Москвы