ПОРТ СЕМИ МОРЕЙ Всем известна крылатая фраза: «Москва – порт семи морей» . Действительно, канал Москва – Волга связал столицу с Белым, Балтийским, Черным, Азовским и Каспийскими морями. Это было огромным достижением советской гидротехники. В выигрыше от строительства канала оказались и любители водных видов спорта. Вблизи Москвы возникли семь водохранилищ, семь рукотворных морей: Химкинское, Клязьминское, Пироговское, Пестовское, Учинское, Пяловское и Икшинское, ставших главной акваторией столичных яхтсменов.
таки каналами соединена. Благодаря системе каналов, построенных в составе Великих строек коммунизма, Москва с советских времён заслужила название «порта пяти морей».
Потому, что так захотелась старым МАРАЗМАТИКАМ из разогнанного ПОЛИТбюро ЧК КПСС
потому что благодаря системе каналов можно попасть в эти моря
Во-первых, не семи, а пяти. Во-вторых, Москву называют портом пяти морей потому, что из неё по рекам и системе каналов можно попасть в Каспийское, Чёрное, Азовское, Балтийское и Белое моря. На картинке это наглядно показано:
Кстати, "портами пяти морей" иногда называют и другие города бассейнов Волги и Дона, где расположены крупные речные порты: Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Астрахань, Ростов-на-Дону...