Откуда появилась фраза - спокойно Маша, я Дубровский?

kol murr Знаток (309), закрыт 10 лет назад
Фильм какой или анекдот?
Только не нужно говорить, что это Пушкин написал - нет в романе таких слов.
Дополнен 12 лет назад
Нашел.
Это из фильма. "Благородный разбойник Владимир Дубровский"
Понятно, ведь сразу что не мог Пушкин так написать.
Лучший ответ
ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241975) 12 лет назад
Почитай классику Александр Сергеевич Пушкин. Дубровский Капитанская Дочка.
..Фраза "Спокойно Маша, я Дубровский" произносится им при свидании с этой самой Машей а чем там дело кончилось дочитаешь сам - Это конец. а начало: " Спокойно Маша! "
Остальные ответы
Григорий Николаевич Мастер (2022) 12 лет назад
А. С. Пушкин "Повести Белкина" "Дубровский"
вера Мудрец (10192) 12 лет назад
А вы сами почитайте, и будет вам счастье - нет там такой фразы. Не может гений такую идиотскую фразу написать
Яна Знаток (483) 8 лет назад
Это не Капитанская дочка, а Дубровский, тоже мне, ценительница классики нашлась.
Эльдар Насибуллин Знаток (491) 8 лет назад
"Большое космическое путешествие" 1975
Ан2 Ученик (144) 6 лет назад
В произведении Пушкина "Дубровский" есть сцена где Дубровский тайно встречается с Машей но он говорит "не бойтесь, ради бога..." просто фразу изменили.
Sova Знаток (270) 6 лет назад
Наиболее фраза известна по фильму "Большое космическое путешествие". Но использовалась и в других: "Время отдыха с субботы до понедельника", "Марш-бросок". Первоначальный смысл - не создавать шума, не паниковать, успокоиться. Использовалась и в анекдотах:
"Вор залезает ночью в квартиру одинокой женщины и понимает, что разбудил хозяйку:
– Спокойно, Маша, я Дубровский.
Удар, сдавленный крик и мужской бас:
– Спокойно, Дубровский, я не Маша."
оливка Знаток (417) 5 лет назад
Вопреки расхожему мнению, фраза «Спокойно, Маша, я Дубровский» не принадлежит перу А. С. Пушкина — и даже ни в одной из экранизаций романа не появлялась. Впервые она прозвучала в фантастическом фильме «Большое космическое путешествие», откуда и ушла в народ. Хотя первоисточником, конечно, стала пушкинская история о разбойнике.