чем отличается кисть руки человека от кисти обезьяны

Нелля Гаськова Знаток (327), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507985) 12 лет назад
У шимпанзе большой палец короткий и слабый, а остальные пальцы длинные и изогнутые. Шимпанзе не может произвести сильное сжатие. У человека пальцы короче и прямые, большой палец длиннее, более мускулистый и подвижный, а также полностью противопоставлен остальным пальцам. Схватывания шимпанзе и человека значительно отличаются.
Сочленение в кисти человека намного сложнее и искуснее, чем у приматов, вследствие чего только человек может работать с разными инструментами. Кистью человек может жестикулировать, а также сжимать ее в кулак.
Запястье у людей более подвижно, чем у шимпанзе.
Язык жестов тяжел для обезьян, так как строение и нервный контроль руки человека намного сложнее. Переходные формы не обнаруживаются в летописи окаменелостей, а самые древние окаменелости гоминидов "сильно напоминают кисти шимпанзе, сохраняя признаки, необходимые для лазанья по деревьям".3 В отличие от человека все их пальцы длиннее большого пальца.
Остальные ответы