Влияет ли температура процессор на его производительность?

Dima Clapan Знаток (298), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dimonn Искусственный Интеллект (325725) 13 лет назад
Тро́ттлинг (англ. throttling) — механизм защиты микропроцессора от термического повреждения при перегреве пропуском тактов. Чем выше тепловая нагрузка на процессор, тем больше тактов он пропускает, таким образом не давая температуре подняться; при этом снижается эффективность и производительность. В большинстве центральных процессоров Intel защита этого типа срабатывает при повышении параметра Tcase до 70-73°С. (с)
Остальные ответы
Алексей Беденко Ученик (125) 13 лет назад
Влияет и причем существенно.
Чем ниже температура - тем ниже сопротивление проводников и тем быстрее он работает.
Некоторые "умельцы" даже компьютеры разгоняли ставя колбу с "жидким азотом" на процессор. (правда не знаю сколько комп после этого будет работать)
Алексей Бойцов Ученик (112) 13 лет назад
нет физическое состояние не зависит от производительности компьютера
Edvard Профи (517) 13 лет назад
Влияеет. Если потребляемые ресурсы не соответствуют номинальной мощности процессора, необходимо заменить систему охлаждения на более мощную. Разгонять проц, лезть в БИОС не рекомендую. Хорошее охлаждение на проц, и дополнительный пропеллер на корпус системника и проблема будет решена.
123 123 Оракул (55692) 13 лет назад
Влияет. При достижении определённой температуры процессор начинает "медленнее работать" для охлаждения
Виктор Белов Ученик (159) 13 лет назад
Если температура больше допустимой то производительность падает в разы, а потом и вовсе сгорает процессор.