Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему воду называют "вечной путешественницей"?

КСЮША ЛУКЬЯНОВА Ученик (96), закрыт 12 лет назад
Ребята помогите столько домашней роботы накопилась что я просто не успеваю все сделать
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508640) 12 лет назад
Круговорот воды в природе

Вы уже знаете, что больше 70% поверхности земного шара покрыто водами Мирового океана. А еще есть озера, реки и другие водоемы. Вода, как известно, испаряется с поверхности водоемов практически в любую погоду. Но летом, в жару, этот процесс идет значительно быстрее и интенсивнее.

Водяные пары поднимаются в верхние слои атмосферы, где конденсируются в облака и тучи, которые, при изменении погодных условий, всегда готовы разразиться дождем, градом, а зимой — снегом. Таким образом, вода, испарившаяся с поверхности нашей планеты, возвращается на нее. То же происходит и с водой, которую мы используем для питья, полива сельскохозяйственных угодий — она возвращается из организма в окружающий нас мир, просачивается в глубокие слои почвы, испаряется и — повторяет все тот же путь! Этот бесконечный круговорот позволяет нам обходится пусть и огромными, но все-таки конечными по своей сути мировыми запасами воды. В круговороте воды не участвуют (до поры до времени) только воды, связанные в кристаллической решетке минералов и погребенные в глубинах огромных ледников, покрывающих территорию Арктических земель и Антарктиды.

Если пофантазировать немного, то мы с вами пьем ту же воду, которую пили воины Александра Македонского и купаемся в тех же водах, в которых плескались бронтозавры и плавали ихтиозавры Юрского периода. Просто за миллионы лет вода эта миллионы раз проделала путь по тому самому кругу, который мы и называем Круговорот воды в Природе.
http://video.mail.ru/mail/nastiakad/_myvideo/2.html
http://video.mail.ru/mail/nani1107/2303/2315.html