Опишите характер взаимоотношений между птицей медоуказчиком и млекопитающим медоедом.

Екатерина Бахмацкая Знаток (370), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нано Волкодав Просветленный (26296) 13 лет назад
Медоуказчиковые (лат. Indicatoridae) — семейство птиц отряда дятлообразных.
Медоуказчики питаются в основном мелкими членистоногими, но едят также воск — они могут чувствовать запах воска и в их кишечнике живут бактерии и дрожжи, которые поглощают воск и выделяют жирные кислоты, который усваивает организм птицы. Эти птицы знают местоположение всех пчелиных гнёзд в окрестности. Чтобы добраться до содержимого улья, птица зовёт медоеда к улью, который разрывает гнездо и поедает мёд, медоуказчик в это время склёвывает личинок и затем принимается за соты. Нередко он также зовёт людей, но держится от них в стороне, пока они не уйдут метров на 50. Люди обычно всегда оставляют птице соты.

В Африке медоед (Mellivora capensis) зачастую охотится вместе с птицей-медоуказчиком из отрядя дятлообразных. Найдя гнездо общественных насекомых, медоуказчик криком привлекает внимание зверя. Указывая путь к пчелиным сотам, птица летит перед медоедом, постоянно издавая особые жужжащие звуки, время от времени присаживаясь на деревья, распушая свой хвост и показывая белые внешние перья, при этом давая зверю возможность поспеть за ней.

Симбиоз!
Остальные ответы
Отвергнутый небесами Мастер (1024) 4 года назад
воу, незнал! бесстрашный псих и умная птица, прям комбо..