Многие справочники советуют сажать портулак на рассаду в марте и даже в феврале, но мой собственный опыт и опыт других цветоводов показывает, что торопиться с посевом светолюбивого портулака не следует - лучше отложить его на более поздний срок (апрель и начало мая) . Это связано с тем, что зимой и в самом начале весны в средней полосе России не всегда удаётся без досвечивания обеспечить сеянцам портулака необходимый уход. При температуре ниже 15 градусов они плохо всходят и погибают, при температуре 15-20 градусов всходы слабые и хилые. При недостатке освещения всходы портулака вытягиваются, полегают и погибают.
Лучше попозже. Не спешите! И лучше сразу сеять пореже /сеять с песком/. Я портулак очень люблю. Но если сею рано, то проблем очень много. Сразу на улицу - цветение наступит попозже. Смотрите по своим условиям. Учтите, что сеянцам нужна прохлада!