Вреден ли кошкам лук?? /Какие овощи вредны?

Мила Я Мастер (2066), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (153201) 12 лет назад
Брокколи. Опасна в больших дозах из-за содержания токсичных для организма кошки изотиоционатов. Вряд ли кто-то накормит кошку таким количеством брокколи, чтобы вызвать болезнь. В небольших количествах, брокколи содержит полезные для здоровья биофлавоноиды.
(граждане, лично я даю брокколи, но в небольших кол-вах. так что можно, не без фанатизма.. . прим. Меламори)

Лук и Чеснок. Любой лук содержит дисульфид, который разрушает эритроциты у кошек, вызывая гемолитическую анемию. Лук ядовит в любом виде: сырой, сушеный, порошкообразный или приготовленный. Готовая пища, содержащая лук или луковый порошок, не должна даваться домашним животным как лакомство.

Чеснок содержит подобное токсичное вещество в меньшем количестве. В некоторых странах владельцы добавляют небольшое количества чеснока в пищу домашних животных на том основании, что чеснок полезен для людей. Нельзя, однако, забывать, что отличное от человека функционирование печени у кошек, часто делает человеческую пищу неприемлемой для кошек.

Отравление луком приводит к гемолитической анемии, при которой происходит разрыв эритроцитов и их свободное циркулирование в ее теле. Первые признаки появляются спустя несколько дней после приема лука: рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние. Луковое отравление может фатально закончиться после единственного приема пищи, содержащего большое количество лука относительно массы тела животного или нескольких повторных приемов пищи, содержащей небольшое количество лука.

Ревень. Листья ревеня содержат оксалаты и употребление кошкой в пищу данного растения может вызвать отравление щавелевой кислотой и, как следствие, отказ почек. Приготовленный стебель ревеня безопасен для употребления, но обладает сильным слабительным эффектом и может вызвать расстройство желудка, кишечный дискомфорт и диарею.

Помидоры. Помидоры, как и все растения семейства Пасленовых, содержат горький, ядовитый алкалоид, называемый glycoalkaloid solanine, который может вызвать сильные желудочно-кишечные боли. Вообще кошки не склонны есть помидоры, но известны случаи фатального исхода у кошек после употребления в пищу одного маленького плода томата-черри. Ядовитыми для кошек являются не только зрелые плоды, но и зеленые помидоры, листья и стебли. Во время приготовления токсины разрушаются, и томатный сок в банках с сардинами или другой рыбой будет безопасным.

Картофель. Как и помидоры, картофель относится к пасленовым и содержит тот же алколоид - glycoalkaloid solanine.Сырой или зеленый картофель и картофельные очистки - яд для кошек. Готовый картофель безопасен для кошки, но абсолютно бесполезен, так как крахмал не переваривается кишечником кошки.

Бобовые (соя, горох, фасоль) . Не усваиваются организмом кошки, приводят к вздутию и брожению в кишечнике.
Мила ЯМастер (2066) 12 лет назад
Спасибо))
насрайтисМудрец (14806) 12 лет назад
Кот уже лет пять раза три в неделю ест сырой картофель. Жив ,здоров. Может ошибка про картофель?
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (153201) нет,не ошибка.это я выдержку из статьи дала,но веты такого же мнения.
Ника КолчановаМастер (1268) 12 лет назад
Все мои коты всю жизни едят помидоры, сырую картошку и бобовые во всех видах. Все живы,здоровы и довольны!
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (153201) раз на раз не приходится,но не надо им это
Людмила С.Просветленный (39389) 12 лет назад
Постоянно читаю о вреде чеснока, а ведь он содержится в добавках и витаминах, продающится в ветаптеках. Как это объяснить?
Остальные ответы
Fox Mulder. Высший разум (414626) 12 лет назад
А ты папробуй заставь лук есть хоть одну кошку!
Жэнщина СилаУченик (159) 7 лет назад
А у меня съела перчик сладкий и лучок. Я ее даже не заставляла
Зэма ЗэмУченик (116) 7 лет назад
Имеется в виду лук в котлетах, супах -вареный. А сырой-понятное дело)
Александр ГущинУченик (165) 6 лет назад
у меня сам сьел
Лариса СоколоваУченик (175) 4 года назад
Я первый раз узнала . что кошке нельзя есть лук. Я везде его применяю во всех блюдах. Кошек угощала .Ну не одна кошка не сошла с ума, не обалдела от головных болей и все в туалет ходят хорошо. Я со специалистами не спорю конечно им видней. Но кошку или собаку не обманешь в еде. Они что попало есть не будут. Ну свежий лук и свежее брокколи тем более. Ну вот салат делала из свежих овощей ;- морковь, редис, редька, свекла. Ну к моему удивлению ела, да с удовольствием .Вот и пойми, вкус наших кисок. .
Лариса Соколова, Я конечно все понимаю, но если кошке дать съесть слишком много лука-любого и чеснока, то у кошки может появиться токсикоз, и мозговая активность снизиться
Владимир Сморнов Гуру (3083) 12 лет назад
Никакие овощи ей не вредны, кошки лучше людей знают что им нужно повинуясь инстинктам
Алина Ионченкова Мастер (1029) 12 лет назад
лук? о господи! лучше на зажарку в суп пустить, чем кошке предложить! вообще-то кошка сама определяет то ей нужно, в зависимости от пристрастий, и потребностей организма
Мила ЯМастер (2066) 12 лет назад
в супчике,овощных блюдах перепадает ...думала полезно,прочитала что вызывает анемию..
Алина Ионченкова Мастер (1029) ну да. анемия - это жуть))
Мила ЯМастер (2066) 12 лет назад
согласна.
Олеся Larskaya Мастер (1569) 12 лет назад
Кошкам вообще нельзя давать овощи и фрукты! Ведь они по своей сути хищники. Гораздо полезней им будут витамины.
Tigra Просветленный (41546) 12 лет назад
в добавление к списку Елены. Баклажаны. Нельзя давать ни в коем случае.
Мила ЯМастер (2066) 12 лет назад
а кукурузу можно?/
Мила Я Мастер (2066) кошка очень уж ее любит.
Елена Оракул (86072) 12 лет назад
Лук кошкам вреден, а все остальные овощи - некоторые вредны, некоторые бесполезны. Пищеварительная система кошки - это пищеварительная система хищника, плотоядного. То есть кишечник короткий, приспособлен только для переваривания сырого мяса. Минимальное количество крупы может быть, но только как клетчатка, необходимая для продвижения каловых масс по кишечнику. Все остальное деформирует кишечник, вызывает брожение, большое количество углеводов вызывают ожирение и диабет. Печень кошек, в отличие от печени собак и людей не способна вывести все токсины, на которые печень всеядных животных не реагирует. Отсюда и начинается - у кошки рвота пеной, отказ от еды и вопросы "что делать? ". Не все то, что готова погрызть кошка может принести ей пользу, это очередной миф - иначе бы кошки не травились домашними цветами, растущими на подоконниках. В питании кошек лучше всего ориентироваться на то, что кошка ела бы, будучи дикой и живущей на природе - то есть птичек, мышей.
Мила ЯМастер (2066) 12 лет назад
Если кошка рыбу ест наравне с мясом,ощутимо как это влияет на обмен веществ.Я думала, особенно при беременности,это оптимально/
Елена Оракул (86072) Длительное кормление такой рыбой как хек и минтай приводит к развитию железодефицитной анемии (в этой рыбе содержатся в-ва, препятствующие усвоению железа).Сардины, мойва,салака,килька - содержат энзим тиаминазы, которая разрушает витамин В1, что приводит к истощению и нарушениям со стороны ЦНС. При долгом варении тиаминаза разрушается, но давать рыбу можно не чаще одного раза в неделю. А уж особенно беременной кошке - это совсем ни к чему. То есть получается, что кошка желудок набивает, а толку никакого, если не вреда.
Наталья Первова Мыслитель (9230) 12 лет назад
В составе лука находится вещество, которое способствует развитию в организме животного такого заболевания, как анемия. Оно повреждает эритроциты в крови. К заболеванию кровеносной системы склонны в большей степени кошки, нежели собаки. Если лука в организме будет хотя бы 0,5% от веса тела, а животное будет его потреблять несколько дней подряд, то анемия начнет развиваться немедленно. Токсическое действие лука происходит в любом случае: если он вареный, жареный, сырой или даже в засушенном виде. Вредные вещества начнут быстро накапливаться в организме животного. Чем кошка или собака больше по размеру, тем больше токсическая доза.

Кроме упомянутого лука, причем всех сортов, такими же вредными для организма животного овощами являются чеснок, баклажаны, репа, рапс и кормовая капуста.

Какие овощи можно давать кошкамОвощ, опасный для кошек
Артем ОхтеньУченик (208) 9 лет назад
насчет картошки-чес! у меня кошка воем-воет когда картошку чищу-и сколько давал-ни разу не заметил каких-либо последствий!