Как коротко объяснить на экзамене

Любимая Профи (605), закрыт 13 лет назад
чем отличается незаконное лишение свободы или похищение человека от захвата заложников (заложника)?
Лучший ответ
Просто русский Высший разум (113591) 13 лет назад
захват заложника предусматривает выдвижение каких-либо требований к органам власти или какому-либо лицу -постановка условий освобождения заложника-в отличае от этого незаконное лишение свободы зключаеться в ограничении свободы лица (к примеру если мужик заколотил дверь и содержал свою бывшую жену в подвале дома некоторое количество времени-это незаконное лишение свободы-а если он схватил ружжо свою бывшую жену и потребовал вертолет мильен евро и беспрепятственный вылет в мозамбик-это захват заложников)
Источник: все просто
Остальные ответы
Фантом Просветленный (20164) 13 лет назад
Незаконное лишение свободы подразумевает ограничение возможности передвигаться и подчиняться своим мотивам по воле другого, а захват заложника подразумевает лишение свободы под угрозой убийства. В обеспечение выполнения требований.
Вадим Искусственный Интеллект (391383) 13 лет назад
Захват заложника (ст. 206 УК)

Объективная сторона состоит в захвате [Захват заложника] или удержании лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Данное преступление по своим объективным признакам схоже с преступлениями, предусмотренными в ст. ст. 126 и 127 УК. Однако здесь на квалификацию влияет специальная цель — понуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника. Таким образом, заложник является лишь средством достижения цели.

Похищение человека (ст. 126 УК)

Объективная сторона преступления состоит в похищении человека

Действие в виде похищения совокупно включает в себя следующие признаки — изъятие человека из привычной микросреды его обитания, перемещение и последующее удержание помимо его воли.

Способ похищения на квалификацию не влияет и может быть тайным, открытым, совершенным с применением насилия или его угрозы, обмана, злоупотребления доверием, путем использования беспомощного состояния человека и пр. В некоторых случаях факт похищения потерпевший осознает позднее. Новое место пребывания похищенного может быть как тайным, так и известным близким потерпевшего или третьим лицам.

Похищение человека — преступление длящееся. Срок ограничения свободы может исчисляться часами, днями, месяцами, годами.

Состав по конструкции: формальный, т. е. преступление признается оконченным с момента изъятия человека и лишения его возможности передвигаться по своему усмотрению.

В примечании предусмотрен специальный вид освобождения от уголовной ответственности — лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Незаконное лишение свободы (ст. 127 УК)
Объективная сторона преступления состоит в незаконном лишении человека свободы [Лишение человека свободы незаконное] , не связанном с его похищением.

В отличие от похищения человека, при незаконном лишении свободы потерпевший не изымается из места своего нахождения, не перемещается в другое место, но он удерживается помимо своей воли в месте, в котором он находился до лишения свободы. Обязательный признак объективной стороны преступления — незаконность лишения свободы [Незаконность лишения свободы] , под которой понимается отсутствие правовых оснований для лишения человека свободы.

Незаконное лишение человека свободы, так же, как и похищение — преступление длящееся. Срок незаконного удержания на квалификацию не влияет.

Состав преступления по конструкции: формальный, то есть преступление считается оконченным с момента фактического лишения человека свободы.
Alex Гуру (3222) 13 лет назад
Если коротко- разница в требовании, при захвате заложников всегда есть требование, при лишении свободы не всегда (сексуальный маньяк например) - но если он выдвигает требование- то жертва превращается в заложника. То есть разница в наличии требования, если оно есть то и в первом и втором варианте разницы нет никакой- это заложники.