Как вы думаете стоило отменять высшую меру накозания?

Александр Курганов Мастер (1347), закрыт 17 лет назад
Я имею в виду сертную казнь...
Лучший ответ
Игорь Уваров Мудрец (19025) 17 лет назад
Смертная казнь, в нашем законоадтельстве никогда не был высшей, это жаргонное выражение (плохо, что его даже юристы применяют). Высная мера всегда подразумевала максимальное количество лет лишения свободы.
В отечественном же законодательстве смертная казнь называлась - исключительным видом наказания. В старом УК, прямо в статье было написано, что она таковой является потому, что она времнная.
Что касается отмены, то ее никто не отменял. В настоящее время действует мораторий на исполнение. Говоря другими словами суды при определении наказания могут ее назначать, но в связи с тем, что действует мораторий, то их не расстреливают.
В последние годы мы напринимали разных соглашений с европескими государствами и они одним из условий поставили перед нами - отмену смертной казни. Но так как население против отмены, нашли хитрый ход. Преостановка (мораторий) исполнения.
Ведь информации нет, может быть их потихоньку и отстреливают.
Вон бедолага Радуев, допонтовался и умер в тюрьме.
Остальные ответы
krabden Гуру (2516) 17 лет назад
Зря её отменили...
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Этот вопрос уже задавлся. Если интересно, почитай Ответы здесь.
Источник: Ответы@Mail.Ru
Валенсия Просветленный (21883) 17 лет назад
считаю, что преступность от того и растет, что наказания у нас мягкие. перестали бояться. творят, что хотят. да и почему эти преступники должны пожизненно сидеть в тюрьме на деньги, которые платят добропорядочные налогоплательщики. лучше эти деньги потратить на детдома, школы, больницы и прочие. а мы должны содержать этих тварей, в которых не осталось ничего человеческого.
Геннадий Просветленный (35644) 17 лет назад
Не стоило. Ее все равно заменяют пожизненным заключением. Осужденному от этого не легче, а вот общество должно содержать его на свои деньги до конца его жизни. Многие из осужденных на пожизненное заключение переносят его так тяжело, что просят заменить расстрелом. А нельзя!
НАТАЛИ Гуру (3295) 17 лет назад
Высшая мера наказания- это пожизненное заключение в камере смерников, а это похуже чем быть расстрелянным. Расстрелять значит избавить негодяя от мучений. Другое дело, что высшую меру наказания надо давать и за экономические преступления, и за изнасилование, и за убийство, и за терроризм, и за измену и предательство, А мы начали либеральничать. Почему еще нельзя давать расстрелл, У нас многие начальнички начнут сводить счеты друг с другом ., а учитывая, продажность судов,прокуратуры и МВД у порядочных людей, против которых сфабрикованы будут дела, не останется шансов найти справедливость, В нашей стране, как ни в какой другой с этим надо быть очень осторожно, Веддь от сумы и от тюрьмы никто не застрахован.
Пользователь удален Профи (609) 17 лет назад
смертная казнь должна быть в России
Fess-Dew Профи (830) 17 лет назад
Зря отменили. Мы на свои деньги получается, кормим и поим убийц, маньяков и прочих уродов, которым в аду самое место.
arini-k Мудрец (13773) 17 лет назад
Нет нельзя было отменять. Особенно в Росии (в смысле СНГ)
Пользователь удален Знаток (264) 17 лет назад
да стоило ,а ты можеш вернуть жизнь осужденному по ошибке,а ты можешь создавать жизнь
Источник: эмин-лезгин
Емелин Алексей Мастер (1280) 17 лет назад
С общечеловеческой точки зрения, если рассматривать человека -как высшую ценность - смертная казнь - это узаконенное зло. Как достигнуть добра, самому уподобляясь преступнику, пачкаясь в его крови?
Однако есть и другая сторона медали. А именно с учетом высокого уровня преступности, к тому же имеющей тенденцию к росту, наличие организованной и профессиональной преступности, мафиозных структур, охватывших многие сферы общества и государства, - включение смертной казни в перечень наказий было бы оправдано. Я согласен с тезисом "что нужно добиваться неотвратимости наказания, а не его ужесточения", но если люди по другому не понимают - что нельзя, что тут делать? - Объяснять как в детстком садике "Что такое хорошо, а что такое плохо".
До этого по данной теме писали, что в современном дем. обществе - смертной казни нет места. Я согласен, что казнить человека - это не гуманно, но из двух зол нужно вырирать меньшее. А именно казнить, тем самым избавить общество от зла.
К сказанному необходимо дополнить, что в настоящей ситуации в России, где суды, правоохранительные органы коррумпированы, когда до суда доходят далеко не все уголовные дела, а судьбу человека зачастую решают не по ПРАВУ, а по толщине кошелька, то весьма высока возможность недостижения целей и задач уголовного наказания своего результата.
Из сложившейся ситуации вижу только один выход - нужно повышать эффективность правоприменительного механизма, тогда мы и не будем стоять перед выбором: "что лучше - отпустить 10 виновных или расстерелять 1-ого невинного" !!!