скажите пожалуйста! можно ли снимать на видео граждан на улице которые этого не хотят, допустим при дтп или просто так?

Эльза Рахматуллина Ученик (140), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sergey Просветленный (36662) 12 лет назад
Можно, с оговорками. По ст. 152.1 ГК, снимать не запрещено, запрещено потом несанкционированно обнародовать и использовать снимки без согласия изображённого на фото.

Снимки и видеозаписи людей, сделанные без их согласия можно использовать лишь «в государственных, общественных или иных публичных интересах» , либо если снимок получен при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом» .
Т. е. при съёмке на улице, в углу кадра может оказаться кто угодно, и это можно публиковать где угодно.

События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни» .

Так что снимайте на здоровье- Вы снимаете не человека, а события происходящие в общественном месте, так, что можете потом размешать где хотите- никаких разрешений Вам не нужно.