Скажите, что означает квадратная скобка на этой схеме IDEF0

Скажите, что означает квадратная скобка и ее отсутсвие на схеме IDEF0
Для решения подобных задач в стандарте IDEF0 предусмотрено понятие туннелирования. Символ "туннеля" (Arrow Tunnel) - две круглые скобки вокруг начала интерфейсной дуги - обозначает, что дуга не была унаследована от функционального родительского блока и появилась только на этой диаграмме. "Туннель" вокруг конца (стрелки) интерфейсной дуги в непосредственной близи от блока-приемника означает, что в дочерней по отношению к данному блоку диаграмме эта дуга отображаться и рассматриваться не будет. Как правило, отдельные объекты и соответствующие им интерфейсные дуги "убираются" на промежуточных уровнях иерархии. В этом случае они сначала "погружаются в туннель", а затем "возвращаются из туннеля".
Походу это - Обозначение туннеля !!!
но они вроде круглые!!!!