История происхождения высказывания - Гусь шадринский.

Whatshername Ученик (226), закрыт 12 лет назад
Правда ли, что шадринских гусей доставляли гоном из Шадринска в Петербург к столу императрицы Екатерины?
Лучший ответ
Mare Muerte Мыслитель (7176) 12 лет назад
Шадринские (уральские) гуси:
Порода создана в конце семнадцатого века в районе города Шадринска Пермской губернии путем отбора и воспроизводства лучших особей, полученных от прирученных диких серых гусей в улучшенных условиях кормления и содержания.

А случилось это так. Работая в тридцатых годах прошлого века в одном из архивов Ленинграда, Евгений Федоров обнаружил документ второй половины XVIII века. Это было донесение шадринского воеводы о пожаре, в результате которого половина Шадринска выгорела дотла. Воевода не без умысла сообщал также, что из оставшейся половины града тараканы в поле ползут. А это признак того, сочинял секунд-майор, что и вторая половина Шадринска тоже непременно сгорит. Поэтому он просил правительствующий сенат повелеть жителям свои пожитки выбрать и поджечь вторую половину города, дабы он не загорелся не вовремя.

Прочитав донесение, Екатерина II воскликнула:

— Любопытно видеть сего шадринского гуся, каков!

Она имела в виду воеводу, однако чиновники поняли слова буквально и отправили царице 12 гусей. Английскому послу, бывшему на обеде у императрицы, понравился жареный гусь, следствием чего явилось торговое соглашение между Россией и Англией о поставке шадринских гусей "в торговую англицкую землю".
Город Шадринск. . Памятник знаменитому шадринскому гусю.

Сатирическая повесть Федорова "Шадринский гусь", в основу которой положен этот факт, была отмечена в 1937 году на Ленинградском областном литературном конкурсе.. .
Прочитать можно здесь: Евгений Федоров. "Шадринский гусь. "
А вот здесь об этом - в стихах: ( там подробно описано, каким образом гусей доставили в Петербург)
СКАЗ ПРО «ШАДРИНСКОГО ГУСЯ»

...Человеку-то просто: размял затекшие ноги,
Сошел с повозки, посидел у дороги;
Но вот что Ерошку сразило грустью:
Захирели верстов через триста гуси
Да и не диво – тряска, жара, теснота;
Не развернуться в клетке, - скука да маета.
К воле привышные, скоренько птицы устали
И в результате жрать перестали…
Понял посланец – потребна гусям остановка;
Ведь перемрут – перед императрицей неловко.
А поскольку ехал он с приличным шиком, -
Поелику – посол к государыне, мол, великой, -
Не посчитал бывший писарь за грех
Бивак обустроить в Пермском монастыре.
В сад монастырский пустили гусей пастись, -
Вольный, мол, воздух выветрит ихний каприз.
Не ест, окаянная птица, - хоть плачь!
На счастье случился рядом драгунский трубач.
«А ну-коли музыкой
разогнать их лень попытаем! »
Собрали оркестр полковой,
между яблонь поставили;

Капельмейстер палкой взмахнул,
да ка-а-ак –
В полную мочь – грянул оркестр трепака!
…Мигом одурь слетела с гусиной стаи, -
Затрепыхались, на лапы поспешно встали.
А с ними и братия, -
даром, что день был постный, -
Засучила коленками;
застоялые – скрипнули кости…
Раскумекал Ерошка:
монастырской братии
Надобно хоть капельку демократии;
Либо – аэробики добрую толику, -
Как стакан вина – похмельному алкоголику.
Что уж говорить о гусиной стае !–
Неспроста оне питание потреблять перестали.
Хоть малого развлечения – а надо
Что человеку, что – гусиному стаду.. .
….А назавтре опять потянулась дорога.
Только отсюль уже ехали с осторогой:
Через кажную сотню верст царскую птицу
Выпускали из клеток – на зеленях порезвиться.
И стал гусь веселый, солидный, гладкий, -
Сразу видать – все со здоровьем в порядке..
Остальные ответы
Костя Чащин Ученик (165) 4 года назад
Такое чувство когда ты в Шадринске живешь)