Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какая железнодорожная станция, с захватом которой была парализована железнодорожная магистраль, связавающая ленинград со

Катерина Ученик (171), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
...зовут меня Вовка... Высший разум (100733) 12 лет назад
К концу августа Ленинградский фронт связывало со страной лишь одно железнодорожное направление - через станцию Мга - Волховстрой и Тихвин. Стремясь прервать движение и на этой линии, враг подверг Мгинский железнодорожный узел и пристанционный поселок систематическим бомбовым ударам. С утра до позднего вечера не утихал пожар на станции, дымным костром пылали здания поселка, станционные сооружения, вагоны с грузами. Однако и охваченный огнем, Мгинский узел работал, пропуская усиленный поток эшелонов с пополнением и техникой Ленинградскому фронту. Командование Ленинградского фронта в спешном порядке перебросило сюда 3-й полк 1-й дивизии народного ополчения, роты бронемашин, танков, саперов, горно-стрелковую бригаду и два зенитно-артиллерийских дивизиона ПВО. С Карельского перешейка сюда прибыла 1-я дивизия войск НКВД под командованием полковника С. И. Донскова. Поддержанная огнем крейсера "Максим Горький" и эсминцев "Строгий" и "Стройный", стрелявших с Невы, дивизия С. И. Донскова с 1 по 6 сентября отражала непрерывные атаки врага, задерживая его продвижение. Но враг подтянул новые силы, увеличил число танков и самолетов. 29 августа около 70 самолетов врага нанесли массированный бомбовый удар по станции и поселку. Наши части вынуждены были с боями отойти на Шлиссельбург. 31 августа 1941 года германские войска захватили станцию Мга, железнодорожное сообщение с Ленинградом было перерезано. С падением Мги и выходом фашистских войск к Неве в районе Ивановского последняя железнодорожная магистраль, связывающая Ленинград со страной, оказалась парализованной. Однако враг пробился к Неве ценой жестоких потерь, особенно в танках и самолетах, являвшихся ударной силой фашистского "блицкрига". Велик был урон врага и в живой силе. В феврале 1943 года, после прорыва блокады и сооружения железной дороги от станции Шлиссельбург до станции Поляны, открылась возможность установить железнодорожную сухопутную связь Ленинграда с Большой землей. Но крупная мгинская группировка гитлеровцев нависала над полосой прорыва. Гитлеровцы оборудовали во Мге мощный узел сопротивления. Чтобы затормозить и остановить наступление наших войск, противник создал прочную оборону вдоль реки Мги. После прорыва блокады войска Ленинградского фронта, надежно закрепив свои позиции на новых рубежах, начали усиленную подготовку для полного разгрома гитлеровцев под Ленинградом.
Источник: cprfspb.ru›4992.html