13 лет назад
от

В чем разница между словами латы – броня – доспехи ПОМОГИТЕ!!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Полные латы — великолепный доспех, столетиями поражающий воображение потомков, овеянный ореолом романтики. В массовом сознании он неразрывно связан с образом рыцаря. Но по иронии судьбы они появились слишком поздно, в конце XIV века, когда уже бурно развивалось огнестрельное оружие, и менее чем за два века превратились из боевого снаряжения в декоративный элемент дворцов.

Доспе́хи — специальная одежда, предназначенная для защиты носителя чаще всего от холодного оружия.
До XVII века в войнах использовалось за редким исключением только холодное оружие. Именно оно вызывало до 90 % всех потерь в сражениях, и исход битвы решался в рукопашной схватке.
До распространения огнестрельного оружия именно доспехи отличали воина, и слово «вооружение» обозначало именно их. Это связано с тем, что доспехи, как правило, были менее доступны, чем холодное оружие из-за сложности технологии их изготовления и количества необходимого материала. Наличие у человека относительно недорогого меча или другого оружия, в принципе, ничего не означало, в то время как надетый шлем или щит давали понять, что этот человек собирается в скором времени использовать оружие против так же вооруженного противника.

Броня́ — защитный слой материала, обладающий достаточно большой прочностью, вязкостью и другими механическими параметрами, стоящими на высоком уровне показателей, выполняющий в том или ином случае функцию преграды от различного по силе и интенсивности воздействия на объект, окружаемый этим слоем. Понятие «броня» имеет довольно широкое толкование, но в целом основным значением является защита.

Латы это часть защитного костюма.
Броня это защитная часть чего-то.
Доспехи это защитный костюм в общем.