как устроено жилище суслика

Алексей Шалаев Знаток (325), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
Зимняя нора сусликаСуслик в норе во время спячки

Норы сусликов имеют сравнительно простое строение, но круто уходят на значительную глубину (до 2-3 м при длине хода 3-8 м) . Основные части норы — это наклонный ход с выбросом земли, короткая горизонтальная часть с гнездовой камерой и тупиками-отнорками и, наконец, вертикальный ход, который зверек выкапывает изнутри. Для входа в нору суслик обычно использует какой-то один ход, наклонный или вертикальный. Обычно зверьки каждый сезон перестраивают свою нору или роют новую по соседству со старой. Возле нор образуются холмики земли (курганчики) , которые часто со временем покрываются более густой и разнообразной растительностью.
Все суслики впадают в глубокую зимнюю спячку. У видов, обитающих в засушливых районах, спячка начинается сразу же, как только выгорит трава, то есть в середине лета, и они больше не выходят из нор до весны. Спящий суслик не может быстро проснуться и совершенно беззащитен перед врагами, даже перед мелкими грызунами. Защищает его только земляная пробка, которой забит вход в нору. От зимовочной камеры поднимается вертикальная "вентиляционная шахта", которая немного не доходит до поверхности. Весной зверек покидает нору через этот вертикальный ход.
Остальные ответы