Можно ли отогреть дома снятый аккумулятор кипятком или поставить на батарею или это убьет его?

Михаил Портнов Профи (612), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Admin Гуру (3845) 13 лет назад
кипятком конечно не нужно, а около батареи можно поставить.
Остальные ответы
Миха Самойленко Просветленный (31302) 13 лет назад
кипятком может и не стоит, а возле батареи хорошо ему будет
С4 Мастер (2461) 13 лет назад
Кипятком лучше не рисковать, дабы вода не попала через вентиляционные отверстия, а на батарею пожалуйста) В наши зимы только так и приходится)
владимир дианов Оракул (52932) 13 лет назад
В таз с теплой водой поставь.
игорь плетеник Мастер (1236) 13 лет назад
Остывший электролит теряет свою плотность, что приводит к снижению заряда аккумуляторной батареи, и, следовательно, к недостаточной подаче электроэнергии к стартеру, который после нескольких неудачных попыток запуска двигателя, отказывается его прокрутить.
И, казалось бы, до конца разряженная батарея, после нескольких неудачных попыток запуска мотора, более уже ни на что не способна, без дополнительной зарядки от электросети. Но подобное утверждение весьма ошибочно.
Восстановить заряд аккумулятора все же возможно и без подключения к зарядному устройству. Для достижения подобной цели достаточно разогреть электролит в аккумуляторе.
Достичь поставленной задачи можно, например, погрузив аккумулятор в емкость с горячей водой, но так, чтобы крышка аккумулятора оставалась наверху, над поверхностью воды.

Или установить аккумулятор на пути потока теплого воздуха, исходящего из любого обогревательного прибора (электрический фен, калорифер и т. п.) .
После того, как корпус аккумуляторной батареи станет теплым, вновь повторите попытку запуска мотора, и уверяю вас, автовладелец будет приятно удивлен. Стартер будет с таким неистовством прокручивать двигатель, как будто температура окружающего воздуха не минус 30, а плюс 30 градусов.
Михаил Лукашин Гуру (4103) 13 лет назад
Кипятком нельзя всё равно что горясчей водой на стекло, под батарею ок. лучше на заряд.
Геныч. Просветленный (32101) 13 лет назад
Я в очень теплую ванну ставил.)))
Матвей Просветленный (20312) 13 лет назад
Лучше в кастрюля большую поставьте, налейте воды и покипятите часок-другой.
Великий Лесли Гений (52119) 13 лет назад
На помойку 100% унесёшь очень скоро
Маруся Филипова Профи (529) 13 лет назад
Господа... аккумулятор заряжать надо, а не фигнёй заниматься.... может он и покрутит немного, а дальше что???
Wonder Ученик (205) 13 лет назад
А вообще то нужно было перед зимой сделать аккумулятору ТО в октябре-ноябре месяце!
Снять его с авто, открутив пробки заливных отверстий проверить уровень аккумулятора.
В случае необходимости долить дисциллированной водой до уровня.
Затем набирая в ареометр электролит из 1-й банки у + вывода залить ее в соседнюю, так пройти все банки и еще раз повторить операцию.
Это сравняет плотность электролита в банках ( мы же доливали дисциллированную воду) .
После этого проверяется плотность электролита.
Среднее значение для зимы 1.27, делаем поправку по инструкции в зависимости от температуры окружающей среды. Для зимних условий плотность электролита повышают, на севере до 1.30, средняя полоса страны 1.27-1.28.
Затем ставим аккумулятор для заряжания и подключаем к клеммам отключенного от сети зарядного устройства соблюдая полярность. Если ток регулируется вручную, то при емкости аккумулятора для легковой авто 55 ампер часов на амперметре выставляем 1/10 то есть 5.5 Ампер.
При этом обязательно установить аккумулятор и ЗУ подальше от источников открытого огня, так как во время процесса зарядки выделяется водород, который может воспламенится и взорваться в смеси с воздухом. И пробки при этом в аккумулятор не вкручиваются.
А мороз и холод уменьшают емкость аккумулятора на 25-30%
елена биндик Ученик (112) 7 лет назад
Я так отогревала, в тазик поставила с горяченькой водой... надо периодически воду теплую подливать... часа полтора... в итоге завела на ура)