Закрытая задвижка. Что это?

Alexander K. Профи (531), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
"Насос пускают на закрытую задвижку"
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (224013) 13 лет назад
Печка в бане! Дверь в КПЗ. Магистраль водоснабжения. *Северный Поток*.

А, ну это другое дело.. .
Вот задвижка. Во время пуска насоса она должна быть закрыта по каким-то т-внутритехнологическим причинам.
Остальные ответы
Виктор Куцах Просветленный (22478) 13 лет назад
Посмотри на устройство насосных установок с центробежными насосами и принцип их работы. Запуск насоса производится при закрытой задвижке не выдаче.
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 13 лет назад
Смысл в том, что у центробежных насосов (и вентиляторов) чем больше открывать задвижку - тем труднее ему работать, нужна бОльшая мощность, так как все больший объем перекачиваемого вещества требуется разгонять в секунду.

При пуске насосу (вентилятору) тоже трудно приходится, потому, что надо с нуля до больших оборотов разгонять крыльчатку обычно обладающую большим моментом инерции и вещество в ней. Если пуск осуществляется без специальных устройств плавного пуска, а просто включением пускателя, то в момент пуска ток многократно превосходит номинальный, что может вызвать перегрев проводов, мотора, срабатывание защит. При пуске при открытой задвижке к пусковой повышенной нагрузке добавляется еще и нагрузка от открытой задвижки.

Задвижку для насосов надо закрывать на стороне нагнетания, а не всасывания потому, что если закрывать на всасывании, то при перекачке воды из-за разрежения может возникнуть на крыльчатке кавитация разрушающая крылчатку.

Обычно пуск при закрытой задвижке требуется для довольно больших насосов (вентиляторов) , маленькие пускаются и так.
Владимир Никитин Просветленный (46111) 13 лет назад
Закрытый большой кран.
Насос включают в трубу с закрытым краном (задвижкой) . А, потом - потихоньку его открывают, чтобы не было гидравлического удара.
___ Профи (648) 5 лет назад
Если у него система плавного пуска и контроль ампеража, то можно.