Рефлексивное слушание. Нужен пример его применения в деловой беседе.

Анастасия Чарухина Знаток (353), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Нужен текст разговора.
Голосование за лучший ответ
Nina Мастер (1382) 13 лет назад

Рефлексивное слушание предполагает использование следующих приемов поддержки собеседника:

– выяснение, уточнение:

«я не понял» ,

«повторите еще раз…» ,

«что вы имеете в виду?» ,

«не могли бы Вы объяснить? »

– парафраз, то есть повторение слов собеседника своими словами, чтобы удостоверится, что вы его правильно поняли:

«вы считаете, что…» ,

«другими словами…» ;

– отражение чувств:

«Мне кажется, Вы чувствуете…» ,

«Понимаю, Вы сейчас разгневаны…» ;

– побуждение:

«ну и….» ,

«что дальше…» ;

– продолжение, то есть вклинивание в фразу собеседника и окончание ее своими словами, либо подсказывание слов;

– оценки: «ваше предложение заманчиво» , «мне не нравится» ;

– резюмирование:

«Итак, Вы считаете…» ,

«Ваши слова означают…» ,

«Другими словами…».
Маря Знаток (253) 6 лет назад
у вас появился текст