подскажите диаметр и шаг резьбы автомобильной свечи?

владислав степанов Ученик (41), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Николай Панарин Мастер (2107) 12 лет назад
Да что ж такое.. . КАКОЙ АВТОМОБИЛЬ??? ?

Типовые размеры свечей зажигания

Размеры свечей зажигания классифицируются по типу резьбы на них. Применяются следующие типы резьбы:
M10x1 (мотоциклы, например, свечи типа «Т» — ТУ 23);
M12x1,25 (мотоциклы) ;
M14x1,25 (автомобили, все свечи типа «А») ;
M18x1,5 («тракторные» свечи, свечи для газопоршневых ДВС и некоторые «старые» автомобильные двигатели, свечи типа «М») .
Вторым классификационным признаком служит длина резьбы:
короткая — 12 мм. (ЗИЛ, ГАЗ, ПАЗ, УАЗ, Волга, Запорожец, мотоциклы) ;
длинная — 19 мм. (ВАЗ, АЗЛК, ИЖ, Москвич, Газель, практически все иномарки) ;
удлиненная — 25 мм. (Современные форсированные ДВС) ;
Размер головки под ключ:
нормальная — 21 мм. (традиционная, для ДВС с двумя клапанами на цилиндр) ;
средняя — 18 мм. (для ДВС некоторых мотоциклов)
уменьшенная — 16 мм. (современная, для ДВС с четырьмя клапанами на цилиндр) ;
Калильное число (тепловая характеристика) :
Горячие свечи 11-14;
Средние свечи 17-19;
Холодные свечи 20 и более;
Унифицированные свечи 11-20
Способ уплотнения по резьбе:
С плоской прокладкой (с кольцом)
С конусным уплотнением (без кольца)
Количество и вид боковых электродов:
Одноэлектродные — традиционные;
Многоэлектродные — несколько боковых электродов;
Специальные, более стойкие электроды для работы на газе или для большего пробега;
Факельные — унифицированные свечи зажигания, присутствует конусный резонатор, для симметричного поджига топливной смеси.
Плазменно-форкамерные — боковой электрод выполнен в виде сопла Лаваля. Совместно с корпусом свечи образует внутреннюю форкамеру. Зажигание происходит форкамерно-факельным способом.

Разбирайся сам....
Остальные ответы
Мурка Ученик (211) 1 год назад
Чтобы футорку вкрутить надо нарезать 16 метчиком? Потом 18 ?
Б0nD Ученик (165) 11 месяцев назад
Смотря какая резьба на ней, от диаметра отними шаг и получишь диаметр сверла, которым сверлить перед метчиком.