Сколько названий имел город Даугавпилс, он же Динабург, он же... (Латвия)?

Змей Водяной Мыслитель (7361), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 12 лет назад
Динабург (1275 – 1893 с перерывами)
-- Невгин 1481 год
– Борисоглебск (1656-1667)
– Двинск (1893-1920)
– Даугавпилс (с 1920 г.) .

Начало городу, который не раз менял свое название (Динабург, Невгин, Борисоглебск, Двинск, с 1920 года- Даугавпилс) , положил замок, построенный в 1275 году магистром Ливонского ордена Эрнестом Ратцебургом на правом берегу Даугавы, в 19 километрах от теперешнего Даугавпилса вверх по течению реки. Его назвали Динабургом (очевидно, из-за старинного немецкого названия реки Даугавы - Дина) .

Во второй половине XV века, чтобы приобрести доступ к Балтийскому морю, в Ливонию устремляется великий князь Московский Иван Третий. В 1481 году он взял Динабург (в документах того времени он недолго именовался Невгином) .

В 1656 году крепость захватили войска русского царя Алексея Михайловича. Динабург переименовали в Борисоглебск. Но через четыре года русские войска отказались от него, и город снова отошел к Польше и получил свое прежнее название - Динабург.

В 1893 году по приказу Александра III Динабург был переименован в Двинск

С 1920 года- Даугавпилс
Остальные ответы
R Мастер (1157) 12 лет назад
Да́угавпилс (ранее Двинск, Динабург (до 1893), Борисоглебск, по русским летописям Невгин
Источник: Википедия