Сгустки крови в месячных

Me Мыслитель (6661), закрыт 12 лет назад
Всем привет.
Сут проблемы в том, что в первый день месячных (которые еще и пришли раньше, без всяких "пмс-признаков", как обычно это бывает) наблюдаю большое количество сгустков крови.
Раньше тоже бывали сгустки, но сейчас их количество меня прямо-таки напугало.. . Стоит ли идти к врачу?
Лучший ответ
Таня Федянина Мыслитель (7930) 12 лет назад
Наличие сгустков это нормально. Это свернувшаяся кровь и все что отторгается маткой в результате месячных. Правда если для вас это не типично и раньше такого не было или их больше чем обычно то это может говорить о таких заболеваниях как эндометрит, эндометриоз или гиперплазия эндометрия. Но у этих заболеваний есть куча других симптомов. А так если вас больше ничего кроме сгустков не беспокоит то я думаю и волноваться не стоит. А вообще для успокоения души надо хотя бы раз в пол года ходить к гинекологу и проверяться.
Остальные ответы
Еленка Просветленный (28521) 12 лет назад
Пусть гинеколог всё-же осмотрит. Может быть эндометриоз.
Жабоведьма Мыслитель (7608) 12 лет назад
эндометрий отслаиваеца. у меня также. ничего не смертельно. может воспаление
Natalia Potehina Ученик (110) 12 лет назад
ничего страшного.
но к врачу можно сходить. чтобы не нервничать
Sunny Профи (970) 12 лет назад
Сгустки это нормально. у меня всегда так - то больше сгустков, то меньше
пишу это с такой уверенностью, т. к. 100% знаю что здорова в этом плане
но если хотите себя успокоить, то конечно же сходите к врачу - осмотр никогда не будет лишним
Елена Березовская Просветленный (24706) 12 лет назад
Это НОРМА. . Это не сгустки, а отслаивающийся эндометрий.
МаргаритаФилатова Высший разум (200123) 12 лет назад
Обильные сгустки в крови вызываются кусками отторгнувшегося от полости матки слизистого слоя, который называется эндометрием. Появление сгустков во время менструации связано с неравномерным отторжением слизистой во время менструации, в свою очередь это связано с неравномерным созреванием слизистой матки в течении менструального цикла. что является признаком дисфункции яичников. Сделайте УЗИ на 18-21 день цикла/влагалищным датчиком/, приведите полное описание и тогда можно будет дать совет по лечению.