Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает пословица "худой мир лучше доброй ссоры"???

Алена Профи (560), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Kajakas Высший разум (108541) 12 лет назад
Значение пословицы:

Напряженные, но все же мирные, отношения предпочтительнее открытой вражды, конфликта. Употребляется, чтобы подчеркнуть, что лучше не доводить назревающий конфликт до ссоры, или как одобрение наступившего после ссоры примирения.

Худой — в пословице имеет старое значение "плохой".
Примеры употребления пословицы:

Мы условились драться за скирдами, что находились подле крепости.. . Мы разговаривали, по-видимому, так дружелюбно, что Иван Игнатьевич от радости проболтался. «Давно бы так, — сказал он мне с довольным видом, — худой мир лучше доброй ссоры, а и нечестен, так здоров» .
Худой мир лучше доброй ссоры, Пословица старинна говорит; И каждый день нам то ж примерами твердит, Как можно не вплетаться в споры; А если и дойдет нечаянно до них, Не допуская вдаль, прервать сначала их.
Остальные ответы
Воробьёв Данил Ученик (127) 8 лет назад
Напряженные, но все же мирные, отношения предпочтительнее открытой вражды, конфликта. Употребляется, чтобы подчеркнуть, что лучше не доводить назревающий конфликт до ссоры, или как одобрение наступившего после ссоры примирения.

Худой — в пословице имеет старое значение "плохой".
Примеры употребления пословицы:

Мы условились драться за скирдами, что находились подле крепости.. .Мы разговаривали, по-видимому, так дружелюбно, что Иван Игнатьевич от радости проболтался. «Давно бы так, — сказал он мне с довольным видом, — худой мир лучше доброй ссоры, а и нечестен, так здоров» .
Худой мир лучше доброй ссоры, Пословица старинна говорит; И каждый день нам то ж примерами твердит, Как можно не вплетаться в споры; А если и дойдет нечаянно до них, Не допуская вдаль, прервать сначала их.
5 Нравится Пожаловаться
Анна Алексашина Знаток (324) 7 лет назад
ну да все правильно я согласна)))
Елена Добросовестнова Профи (523) 7 лет назад
я тоже согласна, всё правильно
Егор Луковкин Ученик (122) 6 лет назад
Значение пословицы:

Напряженные, но все же мирные, отношения предпочтительнее открытой вражды, конфликта. Употребляется, чтобы подчеркнуть, что лучше не доводить назревающий конфликт до ссоры, или как одобрение наступившего после ссоры примирения.

Худой — в пословице имеет старое значение "плохой".
Примеры употребления пословицы:

Мы условились драться за скирдами, что находились подле крепости.. .Мы разговаривали, по-видимому, так дружелюбно, что Иван Игнатьевич от радости проболтался. «Давно бы так, — сказал он мне с довольным видом, — худой мир лучше доброй ссоры, а и нечестен, так здоров» .
Худой мир лучше доброй ссоры, Пословица старинна говорит; И каждый день нам то ж примерами твердит, Как можно не вплетаться в споры; А если и дойдет нечаянно до них, Не допуская вдаль, прервать сначала их.
 7 Нравится Пожаловаться
Бурнашев Анис Знаток (286) 6 лет назад
Егор Луковкин 6 месяцев назад
Ученик (122)
Значение пословицы:

Напряженные, но все же мирные, отношения предпочтительнее открытой вражды, конфликта. Употребляется, чтобы подчеркнуть, что лучше не доводить назревающий конфликт до ссоры, или как одобрение наступившего после ссоры примирения.

Худой — в пословице имеет старое значение "плохой".
Примеры употребления пословицы:

Мы условились драться за скирдами, что находились подле крепости.. .Мы разговаривали, по-видимому, так дружелюбно, что Иван Игнатьевич от радости проболтался. «Давно бы так, — сказал он мне с довольным видом, — худой мир лучше доброй ссоры, а и нечестен, так здоров» .
Худой мир лучше доброй ссоры, Пословица старинна говорит; И каждый день нам то ж примерами твердит, Как можно не вплетаться в споры; А если и дойдет нечаянно до них, Не допуская вдаль, прервать сначала их.
 7 Нравится Пожаловаться
1 Нравится Пожаловаться